Криминал Ущерб — более 28 миллионов рублей: курганцам предъявили обвинение в мошенничестве с маткапиталом

Ущерб — более 28 миллионов рублей: курганцам предъявили обвинение в мошенничестве с маткапиталом

На средства материнского капитала покупались земельные участки с домами, непригодными для проживания

Потерпевшие хотели улучшить жилищные условия, но вместо этого получали ветхие дома

В Кургане шести участникам организованной группы предъявили обвинение в мошенничестве с материнским капиталом и отмывании денег. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Курганской области, с 2013 по 2018 год руководитель центра по предоставлению юридических услуг через подконтрольные ей агентства недвижимости организовала незаконную деятельность по обналичиванию сертификатов материнского (семейного) капитала.

Через рекламу в интернете участники группы находили юридически неграмотных женщин, которые имели право на получение маткапитала и хотели с его помощью улучшить жилищные условия.

— Подозреваемые вводили владелиц сертификатов в заблуждение относительно законности своих действий и убеждали заключить договор целевого займа на покупку жилья. Потерпевшие оформляли на директора центра доверенность на совершение сделок, в результате чего за счет средств маткапитала приобретались неликвидные земельные участки с ветхими домами, непригодными для проживания, по завышенной цене, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

После предоставления в Пенсионный фонд документов, содержащих недостоверные сведения, материнский капитал перечислялся на счет организации. Деньги члены организованной группы обналичивали и распределяли между собой.

Всего следователями УМВД и оперативниками подразделения экономической безопасности установлено 66 фактов противоправной деятельности в отношении жительниц Курганской и соседних областей. Ущерб, причиненный Пенсионному фонду, превысил 28 миллионов рублей.

У подозреваемых изъяты автомобили и деньги в размере 11 миллионов рублей. На квартиры общей стоимостью 10 миллионов рублей наложен арест. Подозреваемым предъявлены обвинения по части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и части 4 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем