Криминал В Курганской области завершили уголовное дело над экс-главой регионального МЧС

В Курганской области завершили уголовное дело над экс-главой регионального МЧС

Ущерб от действий Олега Рожкова превысил 56 миллионов рублей

Рожкова обвиняют в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве

Следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС по Курганской области Олега Рожкова завершено. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,) и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие полагает, что в марте — апреле 2018 года Рожков был председателем комиссии по приемке заказанной продукции по государственному оборонному заказу на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России. В СУ СКР по Курганской области сообщили, что Рожков организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям к государственному контракту, лично подписал документы и представил к последующей оплате в МЧС России. При этом обвиняемый достоверно знал о существенных недостатках техники и невозможности ее приемки, уточнили в ведомстве.

— На основании представленных Рожковым заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллиона рублей бюджетных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России, — рассказали в СК.

Роботы, фигурировавшие в деле Рожкова, были неисправными, но деньги за них отдали

Также следствием установлено, что в период с февраля 2019-го по февраль 2020-го Рожков незаконно использовал квадроцикл, снегоход и многочисленную дорогую строительную технику для досуга и при возведении своего жилого дома. Это привело к тому, что оборудование долгое время нельзя было использовать.

Кроме того, в ходе следствия достоверно установлено, что в сентябре 2019 года Олег Рожков захотел избежать снижения ему денежного содержания, так как истек срок временного исполнения им служебных обязанностей начальника ГУ МЧС по Курганской области. Для этого обвиняемый сообщил главному бухгалтеру ведомства недостоверную информацию о своем дальнейшем назначении на указанную должность и путем обмана и злоупотребления доверием убедил ее и руководство Главного управления безосновательно платить ему за ранее занимаемую должность. На протяжении нескольких месяцев было похищено не менее 128 тысяч рублей. Ими Рожков распорядился по своему усмотрению.

В СК добавили, что в 2018 году Олег Рожков, не желая тратить свои личные деньги на покупку дорогих мобильных телефонов, неоднократно давал незаконные указания об их приобретении за счет средств подведомственного учреждения. После этого гаджеты стоимостью более 160 тысяч рублей передавались в его личное пользование. Данными телефонами обвиняемый пользовался вплоть до их изъятия в рамках расследования уголовного дела.

Олега Рожкова задержали в марте 2020 года. Сейчас он вместе с адвокатом изучает материалы уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем