Криминал

В Кургане по факту перебоев в поставке газа могут возбудить уголовное дело

Прокуратура проводит очередную проверку в отношении «ГЭС Оренбург»

Мэру Кургана внесли представление об устранении нарушений закона в вопросах поставки газа населению

В Кургане проводится очередная прокурорская проверка по ситуации с поставкой сжиженного газа горожанам. Ее итогом может стать возбуждение уголовного дела в отношении поставщика ООО «Газэнергосеть Оренбург». Об этом сообщили в прокуратуре Курганской области.

В ведомстве считают, что ООО «Газэнергосеть Оренбург» допускает нарушения при предоставлении услуг курганцам, что привело к перебоям в снабжении населения сжиженным углеводородным газом.

— Ранее советнику генерального директора ООО «Газэнергосеть Оренбург» прокуратурой области было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Однако со стороны ресурсоснабжаюшей организации мер к исправлению ситуации не принято, — говорят в прокуратуре.

В отношении поставщика возбуждено дело об административном правонарушении за невыполнение законных требований прокурора. Из-за «ненадлежащего исполнения полномочий образования газоснабжения» мэру Андрею Потапову внесли представление об устранении нарушений закона.

— Надзорным ведомством инициировано проведение следственными органами процессуальной проверки на предмет наличия в действиях поставщика признаков преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), — добавили в прокуратуре.

Представители «Газэнергосеть Оренбург» пояснили 45.RU, что не дают комментариев по телефону, и предложили направить запрос. Стоит отметить, что запрос по ситуации с газом 45.RU направлял поставщику еще в конце января, но тогда официального ответа не последовало.

О работе поставщика газа накануне негативно высказывалась директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова. Она сообщила, что «"ГЭС Оренбург" постоянно нарушает поставку газа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем