Криминал Сбывали наркотики в пяти регионах: в Кургане осудят банду наркосбытчиков

Сбывали наркотики в пяти регионах: в Кургане осудят банду наркосбытчиков

ОПГ насчитывала 10 человек, они успели заработать миллионы рублей

Курганскую ОПГ, занимавшуюся изготовлением и сбытом наркотиков, задержали в 2019 году

Завершено уголовное дело в отношении курганской ОПГ из десяти человек, которые производили и сбывали наркотики в нескольких субъектах России.

В УМВД по Курганской области сообщили, что лидером банды был 22-летний курганец. Он организовал преступное сообщество из числа своих знакомых. Через интернет молодой человек приобретал крупные партии наркотиков, затем сообщники расфасовывали их на более мелкие дозы и размещали в тайники на территории Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. На территории этих регионов оперативники обнаружили и изъяли наркотики, приготовленные для сбыта, из более ста укромных мест.

Кроме этого, в арендованном доме в пригороде Кургана обвиняемые организовали нарколабораторию. Закупив через интернет необходимое оборудование и компоненты для производства запрещенных веществ, фигуранты синтезировали мефедрон, который впоследствии продавали бесконтактным способом. Во время обыска в подвале дома правоохранители изъяли 72,5 килограмма прекурсоров, лабораторное оборудование и более 170 граммов мефедрона, произведенного обвиняемыми.

Задержание банды снимали на видео

Деятельность банды была прервана в августе 2019 года сотрудниками УМВД по Курганской области. В ходе следствия полицейские провели множество экспертиз и следственных действий в нескольких регионах России. Лидера ОПГ и девятерых участников банды обвинили в производстве наркотиков, покушении на их незаконный сбыт, а также легализации доходов от наркобизнеса на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. Деньги и автомобиль одной из участниц банды арестовали.

Расследование уголовного дела завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение. По данным областной прокуратуры, за создание преступного сообщества предусмотрено лишение свободы сроком от 12 до 20 лет, за участие в таком сообществе можно лишиться свободы на срок от 7 до 10 лет, за сбыт наркотиков в особо крупном размере установлено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем