Криминал В Курганской области задержали экс-гендиректора АО «Далур»

В Курганской области задержали экс-гендиректора АО «Далур»

Его подозревают в подкупе и злоупотреблении полномочиями

Ущерб от действий задержанного превышает 8 миллионов рублей

Силовики возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Далур». Николая Попонина подозревают в коммерческом подкупе, совершенном в крупном размере, и злоупотреблении полномочиями.

По версии СУ СКР по Курганской области, в 2016 году подозреваемый получил от руководителя подрядной организации коммерческий подкуп в 700 тысяч рублей. Деньги передали за содействие в заключении договора подряда на выполнение технических работ на одном из месторождений и их оплату в полном объеме. Стоимость работ составила 56 миллионов 900 тысяч рублей.

— Подозреваемый, зная, что подрядчиком произведена частичная поставка оборудования, произвел расчет по договору в полном объеме, причинив ущерб принадлежащему государству предприятию на сумму более 8 миллионов рублей. В последующем директор принял меры к сокрытию данного факта подчиненными ему сотрудниками, — уточнили в СК.

Преступления выявили по материалам УФСБ России по Курганской области и службы безопасности головной компании.

Силовики провели обыски по местам регистрации и жительства подозреваемого, были изъяты крупные суммы денег, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

При обысках были найдены крупные суммы денег

Подозреваемый задержан, следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следствие продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем