Криминал Силовики проверяют, как 25 тысяч зауральцев хранят свое оружие

Силовики проверяют, как 25 тысяч зауральцев хранят свое оружие

Проверку прошли уже 14 тысяч человек

В ходе проверок выявлено порядка 400 нарушений

В Курганской области владельцы зарегистрированного оружия с прошлого года проходят комплексную проверку. Она проводится по поручению президента Владимира Путина. Из 25 тысяч владельцев оружия в Зауралье сотрудники Росгвардии совместно с региональными управления МВД и ФСБ проверили 14 206 человек. Данные озвучил накануне начальник курганского управления Росгвардии Андрей Быстров на заседании Курганской областной думы.

— Проверено более 56% владельцев оружия. В некоторых муниципалитетах проценты выше. Так, в Белозерском районе проверено 82%, Звериноголовском — 97%, Мишкинском — 84,6%, Сафакулевском — 62%. Выявлено достаточно большое количество нарушений, — заявил Быстров.

В пресс-службе управления Росгвардии по Курганской области корреспонденту 45.RU уточнили, что в ходе проверок было выявлено порядка 400 нарушений, изъято из оборота свыше 410 единиц оружия.

После проверок из оборота изъяли 410 единиц оружия

Большая часть нарушений, более 75% от общего числа, связана с несоблюдением сроков регистрации и перерегистрации оружия, постановки на учет.

— Каждый владелец обязан знать, что оружие и патроны к нему должны храниться в условиях, исключающих доступ посторонних лиц, в запираемом сейфе. Однако при проверке выясняется, что оружие часто охотники хранят под диваном, в машине. За неправильное хранение оружие изымается, — прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, добровольно зауральцы сдали 11 единиц оружия, 1 гранату, более 2000 патронов. За добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданам выплачено 72 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем