Криминал В Кургане раскрыли преступление двенадцатилетней давности

В Кургане раскрыли преступление двенадцатилетней давности

Ранее доказать причастность подозреваемого не удавалось, но помог свидетель

Мужчина закопал знакомую на участке дома

Летом 2010 года в полицию поступило заявление о том, что пропала жительница Кургана 1960 года рождения. Полицейские установили, что последний, с кем видели разыскиваемую, был ее сожитель 1965 года рождения, с которым она выпивала.

— Установлено, что в июле 2010 года во время внезапно возникшей ссоры он причинил ей телесные повреждения, которые оказались для жертвы смертельными. Обнаружив, что женщина мертва и пытаясь скрыть преступление, злоумышленник закопал тело во дворе своего дома, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Через некоторое время тело погибшей обнаружили полицейские, но сожитель отрицал свою причастность.

В этом году следователи и оперативники вновь взяли в работу это дело. Спустя 12 лет аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет, в которую вошли следователи, криминалисты следственного управления и оперативные сотрудники УМВД России по городу Кургану, подтвердила причастность подозреваемого.

Свидетель рассказал о причастности подозреваемого к убийству и о деталях преступления 2010 года. После комиссионной судебно-медицинской экспертизы показания подтвердились.

— Подозреваемый мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, с ним работает следователь СКР. В ближайшее время ему предъявят обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и изберут меру пресечения, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее руководитель УМВД России в регионе Дмитрий Свинов заявлял, что полицейские совместно с сотрудниками региональных ведомств МВД, ФСБ, СКР, прокуратуры занимаются раскрытием уголовных преступлений прошлых лет. За 2 последних года силовики раскрыли 22 убийства — по 11 каждый год. Руководитель сообщил на вопрос корреспондента 45.RU о том, что в этом году цифра раскрытых убийств составит 20 дел или больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем