Криминал Бывшего замначальника УМВД России по Курганской области приговорили к сроку в колонии

Бывшего замначальника УМВД России по Курганской области приговорили к сроку в колонии

Приговор в силу не вступил

Расследованием занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СКР вместе с оперативными сотрудниками УФСБ России региона

Вынесен приговор бывшему заместителю начальника УМВД России по Курганской области, начальнику и бухгалтеру-кассиру МО МВД России «Шадринский» УМВД России по Курганской области. Андрея Шамина, Дмитрия Кокотеева и Светлану Арутюнян признали виновным в зависимости от участия в присвоении, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, даче и получении взятки, превышении должностных полномочий и легализации средств в крупном размере.

По версии следствия, с 2012-го по февраль 2020 года Андрей Шамин (на тот момент начальник ОМВД России по Шадринску), а с 2017 года — замначальника УМВД России по Курганской области организовал и возглавил преступную группу по хищению премий сотрудников МО МВД России «Шадринский». Начальник пользовался покровительством вышестоящего обвиняемого, требовал от подчиненных отдавать часть премий ему, а бухгалтер-кассир выдавала сотрудникам не всю зарплату. Таким образом участники группы распределили между собой не менее 53,5 млн рублей..

— Денежные средства в размере 2 миллионов рублей заместитель начальника УМВД легализовал, открыв вклад на указанную сумму в банке на одну из своих родственниц. Кроме того, установлено, что в декабре 2019 года начальник райотдела полиции лично организовал доставку в служебный кабинет заместителя начальника УМВД приобретенных за счет незаконно собранных с подчиненных денежных средств подарочных наборов, спиртных напитков и продуктов питания на общую сумму не менее 118 тысяч рублей в качестве взятки за его общее покровительство и попустительство допускаемым в отделе полиции нарушениям служебной дисциплины, — отмечает пресс-служба СУ СКР.

Расследованием уголовного дела занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Замначальника УМВД России по Курганской области и начальник МО МВД России «Шадринский» были задержаны и заключены под стражу, бухгалтера оставили под домашним арестом. Шадринский районный суд назначил Шамину 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, на 3 года, а также уплатой штрафа в сумме 3 миллиона рублей. Кроме того, он лишен специального звания полковника внутренней службы.

Осужденному бывшему начальнику МО МВД России «Шадринский» УМВД России Кокотееву назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, на 3 года, а также уплатой штрафа в сумме 1 миллиона рублей. Он также лишен специального звания полковника внутренней службы.

Сотруднику бухгалтерии Арутюнян назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, на 2 года.

С подсудимых также взыскали ущерб. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем