Криминал проблема «Скажи на видео, что ты против Путина». Телефонные мошенники с Украины активно вербуют россиян для своих схем

«Скажи на видео, что ты против Путина». Телефонные мошенники с Украины активно вербуют россиян для своих схем

Курьеров ловит и сажает полиция, а их кураторы остаются безнаказанными

«Бегунки» — расходный материал для мошенников

Не все схемы телефонного мошенничества являются бесконтактными. По сценарию «ваш сын попал в ДТП» к жертве за деньгами приезжает курьер. Рассказываем, как телефонные жулики вербуют россиян для участия в своих обманных схемах. Таких случаев становится всё больше.

Людей для своих махинаций мошенники ищут в соцсетях — пишут напрямую или создают объявления, в которых обещают хорошие деньги за простую работу курьером. Надо лишь доехать до адреса, забрать деньги и большую их часть перевести своему куратору. Себе же разрешено оставить от 10 до 20%.

«Бегунков» (так на сленге телефонные мошенники называют своих помощников) убеждают в том, что им ничего не грозит. Говорят, что полиция их никогда не поймает и так далее. Для этого дается ряд инструкций — носить маску и солнцезащитные очки, покупать одежду в секонд-хенде и потом сразу ее выкидывать, избегать камер и так далее. Однако, несмотря на все ухищрения, как раз курьеров и ловят в большинстве случаев, а их кураторы остаются в безопасности (согласно данным «Лаборатории Касперского», большинство телефонных мошенников находятся на территории Украины).

Чтобы «бегунок» не присвоил себе деньги, перед началом работы он должен передать куратору компромат на себя. В противном случае его не будут нанимать.

— Они [кураторы] заставляют их сказать на камеру «я согласен совершать мошеннические действия», «я против СВО» (специальной военной операции. — Прим. ред.) или даже «я против Путина». Такие видео с лицом будущие «бегунки» отправляют мошенникам, чтобы доказать свою лояльность и готовность работать по мошеннической схеме. Только после этого этапа их отправляют забирать деньги у пенсионеров, обманутых преступниками, — рассказал E1.RU один из полицейских, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, такие видео полицейские в последнее время часто находят в телефонах у задержанных курьеров.

— Все они понимают, что совершают преступление. Но жажда легких денег и уверенность в том, что их не поймают, толкают их на такой поступок. Они даже не понимают, что финансируют чужое государство, — рассказал наш собеседник.

«Схема работает очень хорошо. Деньги получают одни, а сидят за них другие»

В официальном комментарии, посвященном «бегункам», полиция советовала задуматься, когда вы получаете предложение легкого заработка.

— Молодым людям, польстившимся на «непыльную» работу, стоит помнить, что для своих нанимателей они являются всего лишь расходным материалом, так как «бегунки» регулярно попадают в руки оперативников, — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. — За свои 5–10% они привлекаются к реальной уголовной ответственности по статье «Мошенничество». Так что нужно задуматься, стоят ли несколько десятков тысяч рублей нескольких лет за решеткой.

Комментарий адвоката

— Наиболее уязвимой категорией граждан, как показывает практика, являются пенсионеры. В случае звонков из разряда «ваш сын попал в ДТП» речь идет о таком способе совершения мошеннических действий, как обман, — говорит адвокат Олег Шестаков. — Так называемые курьеры — лица, имеющие прямой умысел на получение денежных средств путем обмана. Соглашаясь на противоправную деятельность, направленную на незаконное получение денег, они становятся соучастниками преступления. Наказание за действия мошенников, в том числе курьеров, зависит от размера причиненного ущерба. В зависимости от тяжести преступления им грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам адвоката, преступление считается оконченным только с момента завладения мошенником похищенного, то есть с момента, когда потерпевший отдал преступнику свои деньги.

Ранее эксперт из «Лаборатории Касперского» объяснил, как нельзя отвечать телефонным роботам, чтобы не лишиться денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем