RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Экономика проблема Курганские депутаты предложили усложнить выдачу микрокредитов, чтобы бороться с мошенниками

Курганские депутаты предложили усложнить выдачу микрокредитов, чтобы бороться с мошенниками

Подобным инициативам противостоят банки, говорят в УМВД

Выступление Дмитрия Свинова вызвало обсуждения среди депутатов

Зауральцы в прошлом году перевели телефонным мошенникам сотни миллионов рублей. О проблеме высказался глава УМВД Зауралья Дмитрий Свинов во время выступления перед депутатами областной думы. Он рассказал, почему полиции сложно работать с банками по предотвращению преступлений, а парламентарии предложили свои методы борьбы с мошенниками.

Глава УМВД по Курганской области отметил, что IT-преступления в 2022 году в отношении зауральцев совершали с территорий Украины, Польши, Прибалтики, системно работали call-центры, обманывающие жителей, количество звонков в день превышало несколько тысяч. Дмитрий Свинов сообщил, что с начала СВО в регионе «2 месяца не было ни одного преступления и звонка, связанных с мошенничеством».

— Большая часть этих денег — это не накопления, а займы, которые берутся под влиянием голосов из телефона. Эти преступления совершаются в интересах СБУ, они ими организованы. Прошу эти преступления никак иначе не воспринимать. Человек приходит за кредитом, его тут же дают, хоть и у человека таких доходов нет. Мы просим банки всего-то набрать его родственников и сообщить о кредите. Сами же родственники в шоке будут! Но мы не можем этого добиться никак. Мы должны принимать такие меры, чтобы во время СВО не кормить врага собственными деньгами!

По словам Свинова, представителям банков в Зауралье был предложен такой алгоритм работы: блокировать операцию и провести проверку при обращении человека за кредитом, чтобы исключить возможное мошенничество.

— Однако предложенный алгоритм, даже несмотря на принятое в январе на координационном совещании при губернаторе решение, нормативно никак банковскими учреждениями не закреплен.

По словам Дмитрия Свинова, УМВД сейчас вынуждено организовывать дежурство полицейских у банкоматов в крупных ТРЦ и в филиалах банков, а также проводить допросы банковских работников, выдавших кредит потерпевшим.

— Только за 21 февраля этого года нам удалось предотвратить хищение денег у нескольких граждан на сумму свыше 4 миллионов рублей! Это составляет четверть от всех похищенных таким образом денег у жителей нашей области за январь этого года (16,3 миллиона рублей).

В 2022 году на территории Курганской области зарегистрировано почти 1900 телефонных мошенничеств (в 2021 году их было 2092). Ущерб от преступников составил 228,5 миллиона рублей, что на треть больше, чем в 2021 году (2021 год — 172,4 миллиона рублей).

Депутат Ярослав Климко задал вопрос Свинову:

— Год назад мы говорили — что противопоставить телефонным мошенникам? Один из вариантов: как вы относитесь к тому, чтобы ограничить время получения и сумму быстрого кредита по интернету? Вопрос и к нашему финансовому комитету, это может быть инициатива федерального уровня. Но если мы ограничим, допустим, 50 тысячами рублей возможность получить за один день, насколько это повлияет на преступность? Допустим, для получения более 50 тысяч нужно обратиться очно или через три дня?

Глава УМВД Зауралья ответил, что реакцией на такую идею станет «жесточайшее противостояние банковских структур».

— Мы его никогда не преодолеем, не прошибем. Я этой работой много лет занимаюсь. Эти предложения не проходят на федеральный уровень. На это может уйти лет 5–10, и за это время не решат.

Депутат Владимир Казаков высказал еще одну инициативу по ситуации с телефонным мошенничеством.

— В одночасье побороть банковское сообщество не получится, но тема вышла за пределы государства. Мне видится, что мы мало об этом говорим. Почему мы не можем показывать пальцем на тех, кто выдал этот кредит, который тут же ушел врагу? Наверное, это нарушение (неприкосновенности) личных данных, но, может, должно быть отступление от этих правил? Надо говорить: Иван Иванович посодействовал перечислению десяти миллионов рублей на Украину от Петрова Ивана. Почему бы и нет? И с банками надо разговаривать, провести круглый стол, у нас есть пресса, которая любит такие вещи.

Свинов отметил, что обсуждение выдачи онлайн-кредитов с банками также продвигается тяжело.

— Смысл работы мошенников понятен и прост: у них есть определенное количество времени, они должны тут же этот кредит переводить на левые счета, как человеку его одобрят. Наша просьба банкам: заблокируйте перевод хотя бы на сутки, мы найдем этого человека, свяжемся, узнаем, всё ли хорошо у него. Мы сможем разорвать цепочку между звонком и переводом денег. Но пока эти алгоритмы очень тяжело проходят.

Дмитрий Фролов пообещал собрать на комитете думы представителей УМВД, банков и Банка России с прессой, чтобы обсудить, как урегулировать вопрос по закону.

Председатель комитета по соцполитике Елена Воронович выдвинула свое предложение по противодействию мошенникам.

— Когда они работают по телефону, это всегда определенные психологические технологии. Мы понимаем, как они работают. Хотелось бы рассказать людям о ключевых словах, которые звучат при обращениях (мошенников). Еще предложение — поработать с представителями мобильных сетей: мы знаем, что можно поставить улавливатели на определенные ключевые фразы, которые начинают воздействовать на сознание человека, с которым работают.

Дмитрий Свинов отметил, что предложение неожиданное и его нужно обсудить конкретнее.

— Для реагирования на фразы нужно, чтобы разговор контролировался. А он не контролируется. С потерпевшими мы сталкиваемся через 2–3 дня, как они всё перевели. Они еще под гипнозом, воздействием находятся какое-то время.

Депутат Марат Исламов предложил в очередной раз вынести вопрос на федеральный уровень.

— У нашей думы есть опыт: в свое время мы смогли обратиться в Совет безопасности РФ, и тогда в Россию остановили поставки ГМО-продукции, было отменено постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, где разрешалось завозить ГМО-продукцию. Почему бы нам сегодня не бороться с банковским сообществом обращением от думы?

Дмитрий Свинов считает, что такая инициатива пойдет на благо не только зауральцев, но и всех россиян. Дмитрий Фролов пообещал систематизировать и обсудить все предложения УМВД и депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем