Криминал Мой Курган «Потерпевшие в шоке»: в Курганской области 200 осужденным смягчили наказание

«Потерпевшие в шоке»: в Курганской области 200 осужденным смягчили наказание

Глава УМВД Зауралья выступил против освобождения осужденных высокопоставленных экс-полицейских

На совещании судей обсудили смягчение отбывания наказания и почему некоторые осужденные этого не заслуживают | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUНа совещании судей обсудили смягчение отбывания наказания и почему некоторые осужденные этого не заслуживают | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU

На совещании судей обсудили смягчение отбывания наказания и почему некоторые осужденные этого не заслуживают

Источник:

Глава УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов обратился к судьям по поводу замены осуждённым наказания на менее строгое. Вопрос обсудили на совещании по итогам работы судов общей юрисдикции в 2024 году.

— В прошедшем году было очень много лиц, которые освобождены от отбытия наказания в виде лишения свободы с заменой на другое наказание. Таких людей стало почти 200 человек. Они выпадают у нас из поля зрения, приходят в социум, там совершают особо тяжкие преступления (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью). Многие задают нам вопросы, потому что тем лицам нужно было ещё отбывать наказание по 3-4 и более лет. Но они возвращаются в общество. И те же потерпевшие, которые проходили по их предыдущим убийствам, они в шоке, — рассказал Свинов.

Он уточнил, что по уголовно-процессуальному кодексу при рассмотрении подобного рода дел потерпевших нужно уведомлять.

— Но этого не происходит. И люди задают полиции вопросы — как так, почему осужденный в 2015–2017 году за убийство на 10-12 лет вернулся через 4-5 лет? Причем вернулся не просто работать на предприятие, а вернулся и совершил особо тяжкое преступление.

Источник: Кирилл МитинИсточник: Кирилл Митин
Источник:

— Мы коснулись этого вопроса, когда в Свердловском суде были освобождены от лишения свободы такие взяточники, как Шамин, туда же Кокотеева хотели. Мы категорически возражаем против их освобождения. Нам пришлось обращаться в суд высшей инстанции и возвращать обратно этих лиц, которые были освобождены. Хотя мы являемся потерпевшей стороной, есть обязанность нас уведомить в том, что такие дела рассматривали, — сообщил Дмитрий Свинов.

Бывшему заместителю начальника УМВД по Курганской области, начальнику и бухгалтеру-кассиру МО МВД России «Шадринский» вынесли приговор в 2022 году. Андрея Шамина, Дмитрия Кокотеева и Светлану Арутюнян признали виновными в зависимости от участия в присвоении, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, даче и получении взятки, превышении должностных полномочий и легализации средств в крупном размере.

Глава УМВД напомнил о тяжелейшей ситуации с кадрами в органах внутренних дел по всей стране и обратился к судьям с ещё одной просьбой.

— Огромная просьба рассматривать в 2025 году уголовные, административные дела путём видеоконференций, системой «ГАС Правосудие». Потому что в регионах, в том числе у соседей (Тюмень, Челябинск) не единичные случаи срывов судебных заседаний из-за отсутствия конвоя, которые доставляют этих граждан. К огромному сожалению у нас такие же проблемы, — добавил Дмитрий Свинов.

После докладов губернатор Вадим Шумков рассказал о проблемах отбывания обязательных работ в Зауралье.

— Мы прекратили порочную практику, когда такие лица получали отметку об отработке где-то в сельпо, у ИП. Только муниципальные нужды, только государственные работы. Есть ряд ситуаций, когда эти лица уклоняются от работ, отбывают их формально. Обсуждали эту тему с главами муниципалитетов. Готовы обсудить её с вами [судьями], с прокуратурой, потому что работы в области много. Когда лицо уклоняется, исправления не происходит, судебная система работает впустую, такого быть не должно, — резюмировал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY42
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления