RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал 400 часов обязательных работ за подставные ДТП: суд вынес приговор курганцу за мошенничество

400 часов обязательных работ за подставные ДТП: суд вынес приговор курганцу за мошенничество

Мужчина инсценировал ДТП и получал страховые выплаты

В ДТП обязательно участвовала иномарка

Курганский городской суд вынес приговор 34-летнему курганцу, которого обвиняли в мошенничестве в сфере страхования. Следствие установило, что в течение длительного времени мужчина инсценировал ДТП, чтобы получать страховые выплаты. Следствию удалось доказать причастность мужчины к трем преступным эпизодам. Ущерб, причиненный страховым компаниям, составил более 650 тысяч рублей.

— Мужчина подбирал минимум два автомобиля, один из которых был иностранного производства. Его повреждение давало возможность получить максимальную выплату после ДТП. Второй автомобиль должен был получать минимальные повреждения, чтобы его можно было и дальше использоваться по прямому назначению без материальных затрат. Таким образом две аварии были подстроены с участием КАМАЗа и иномарок, еще одна — с участием трех автомобилей, два из которых иностранного производства, — рассказывают в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Подставные ДТП устраивались на малооживленных участках дорог, не оборудованных камерами видеонаблюдения. После аварии обвиняемый покидал место происшествия и появлялся, когда полицейские сообщали ему о ДТП. Таким образом мужчина создавал себе алиби. После оформления ДТП курганец обращался в страховую фирму для оформления страховки. Экспертизы, проведенные во время следствия, подтвердили, что повреждения на машинах не соответствовали механизму заявленных ДТП.

Суд назначил мужчине наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем