Культура В театре кукол «Гулливер» благодаря проекту «Культура малой Родины» осенью состоятся четыре премьеры

В театре кукол «Гулливер» благодаря проекту «Культура малой Родины» осенью состоятся четыре премьеры

За счет федеральных средств 124 районных Дома культуры улучшили материально-техническую базу

Театр кукол «Гулливер» откроет сезон премьерным спектаклем для двухлетних детей

Этой осенью курганцев ждут сразу четыре премьерных спектакля в театре кукол «Гулливер». Деньги на новые постановки, 3 миллиона 800 тысяч рублей, театр получил по проекту «Культура малой Родины».

— Мы откроем сезон 30 сентября премьерным спектаклем «Большое путешествие маленьких утят» для детей от двух лет. Благодаря средствам проекта один наш спектакль — «Кубики» — будет ставить режиссер из Финляндии. Это фантазийный спектакль, где из кубиков будет строиться целый «мир», и дети смогут принять участие в этом строительстве, — рассказала 45.ru директор театра Елена Третьякова.

В спектакле «Гадкий утенок» будет задействована почти вся труппа театра. Его ставит сербский режиссер Никола Завишич. Премьера спектакля состоится в ноябре на IV международном фестивале современного искусства «Параллели».

Благодаря проекту «Культура малой Родины» в театре смогли заменить устаревшее звуковое и световое оборудование, сказала директор «Гулливера».

Всего на реализацию программы «Культура малой Родины» в Зауралье поступило из федерального бюджета почти 34 миллиона рублей. Финансирование направили на ремонт учреждений культуры в Альменевском и Катайском районах, приобретение светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов, кресел в зрительные залы, транспорта, костюмов и компьютерной техники для 124 районных и местных Домов культуры.

— Более 123 тысяч зауральцев, проживающих в сельской местности, получили возможность проводить культурный досуг в комфортных условиях. В результате модернизации увеличилось число участников клубов, показатель вырос на 10%. Кроме того, обновление способствует реализации творческого потенциала работников культуры, — приводит слова начальника управления культуры Курганской области Владимира Бабина пресс-служба губернатора.

— Этот проект дал новую жизнь и новые возможности для маленьких театров в глубинке повысить уровень и репертуара, и материально-технической базы. Это очень своевременный, важный и нужный проект, — считает директор «Гулливера» Елена Третьякова.

Финансирование, поступившее по проекту «Культура малой Родины», должно быть освоено до 1 декабря 2018 года.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем