Культура В Курганской области создали сайт, посвященный зауральскому Стоунхенджу

В Курганской области создали сайт, посвященный зауральскому Стоунхенджу

На сайте можно познакомиться с историей святилища Савин-1 и посмотреть архивные фотографии

Для посещения археопарк планируют открыть в ноябре этого года

В Курганской области запустили интернет-проект, посвященный уникальному археологическому памятнику — святилищу Савин-1. Об этом сообщается в группе «Археопарк Савин» во «ВКонтакте».

Создание сайта зауральского Стоунхенжда — один из этапов реконструкции культового места. Деньги на проведение работ выделил Фонд президентских грантов.

На сайте музея под открытым небом «Святилище Савин» можно найти фотографии 1982–1997 годов

— На главной странице проекта опубликована вводная статья. Мы старались сделать текст научно-популярным, но без академических терминов, — сообщили в группе «Археопарк Савин».

Сайт только начал свою работу. Сейчас там можно найти краткую информацию о святилище и архив фотографий за 1982–1997 годы. В ближайшее время на сайте опубликуют научные статьи о Савине-1.

Раскопки святилища начали проводить в 1980-х годах

Святилище-обсерватория Савин-1 принадлежит к первой половине 3-го тысячелетия до нашей эры. Это объект культурного наследия федерального значения и один из самых восточных Вудхенджей. В 1997 году археологи из Москвы и Кургана совместно с астрономами провели пробную реконструкцию объекта.

В ноябре 2019 года Курганский государственный университет начал работу над полноразмерной реконструкцией культового места — Савин-1. С 1 мая на территории святилища будут идти археологические работы, затем разработают проект реконструкции. Открыть комплекс планируют до 1 ноября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем