Культура В Шадринске при прокладке трубопровода обнаружили человеческие останки

В Шадринске при прокладке трубопровода обнаружили человеческие останки

В ходе ремонтных работ в Шадринске строители наткнулись на человеческие кости

Человеческий череп, обнаруженный строителями

Сегодня во время ремонтных работ у стен Спасо-Преображенского собора на улице Комсомольской в центре Шадринска строители наткнулись на человеческие останки.

Прибывшие на место сотрудники Шадринского краеведческого музея предположили, что останки могут принадлежать священнослужителям, их близким или меценатам.

Вместе с тем, как 45.RU рассказали местные жители, раньше вокруг церкви располагалось кладбище и в 80-х годах кости можно было встретить даже на поверхности.

Прокладка труб по улице Комсомольской обернулась интересной находкой

Однако некоторых людей, увидевших найденные останки, смутило наличие характерных отверстий на затылке. По мнению кладоискателей, кости могли принадлежать расстрелянным в годы гражданской войны.

Вместе с тем специалист Курганского государственного университета Игорь Новиков, ознакомившись со снимками, отметил, что говорить о возможных причинах повреждений некорректно.

Но отметил, что за годы своей археологической практики он неоднократно сталкивался с подобными повреждениями.

Ранее у стен Спасо-Преображенского собора располагалось кладбище

— Причиной этого могли стать корни, лом строителя, просто ветхость костей, конечно же, это могла быть и пуля, но всё же маловероятно.

По словам Новикова, подобные погребения нужно рассматривать в комплексе, тогда это становится бесценным источником информации. Антропологические особенности населения, погребальный обряд и его особенности, сопутствующий инвентарь. Данные погребения очень редко имеют чёткую датировку — пояснил специалист

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем