RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Прокуроры проверяют качество ремонта мемориала, возмутившего жителей Курганской области

Прокуроры проверяют качество ремонта мемориала, возмутившего жителей Курганской области

Власти говорят, что в этом году отремонтируют памятник погибшим воинам

Мемориал, приуроченный к 55-летию со дня образования полка «Красные Орлы», был открыт в Катайске в 1973 году

Прокуратура Курганской области начала проверку по факту ненадлежащего ремонта мемориала, созданного к 55-летию со дня образования полка «Красные Орлы» в Катайске.

Несколько дней назад в группе во «ВКонтакте» «Типичный Катайск» разместили фотографии разрушающегося мемориального комплекса, состояние которого возмутило местных жителей.

Администрация Катайска пояснила, что текущий ремонт открытого в 1973 году мемориала проводили ежегодно, но ему требуется капремонт.

— Монумент в Катайске, посвящённый героям гражданской войны, был открыт в 1973 году. Он был изготовлен на местном заводе сотрудниками завода. Материал барельефа — бетон. К сожалению, такой материал имеет свойство со временем под влиянием сырости и ветра изнашиваться. Барельеф покрывали краской в надежде сохранить, но, к сожалению, это не помогло. Более того, лица изображённых героев со временем изменились из-за множества слоёв покрытия. Ситуация администрации была известна. Мы ещё в прошлом году заказали новые эскизы памятника, чтобы его реконструировать. Провели предварительные переговоры с экспертами — скульпторами. Работы запланированы на этот год. Есть несколько вариантов реконструкции. Скорее всего, нам придётся заново изготовить гипсовые формы. Памятник обязательно будет восстановлен, — сообщили чиновники.

В прокуратуре Зауралья добавили, что организовали проверку соблюдения законов по сохранению объектов культурного наследия и увековечивания памяти погибших.

— В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) органов местного самоуправления при исполнении предусмотренной законом обязанности по сохранению памятников истории. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — уточнили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем