RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Курганские археологи нашли предметы быта рыбаков эпохи энеолита

Курганские археологи нашли предметы быта рыбаков эпохи энеолита

Возраст находок составляет несколько тысяч лет

Эксперты КГУ говорят, что найденные при раскопках у «Слободчиков» предметы помогут дать уникальную информацию об эпохе энеолита

Уникальные предметы эпохи энеолита (4,5 тысячи лет до нашей эры) обнаружили ученые Курганского госуниверситета. Эксперты проводили раскопки у археологического объекта «Слободчики» в Белозерском районе недалеко от святилища «Савин».

Одной из главных находок стало частично разрушенное жилище.

— Оно находилось на берегу водоема. Сегодня это старица со стоячей водой, в эпоху энеолита этот водоем был либо проточной быстриной, либо руслом Тобола. Со временем вода подмыла берег и примерно треть жилища упала в воду. Мы работаем с сохранившейся частью, — цитирует заведующего археологической лабораторией КГУ Игоря Новикова пресс-служба вуза.

При раскопках были обнаружены инструменты для рыбалки и предметы быта людей

По мнению ученых, в поселении недолго жил небольшой коллектив людей. Археологи считают, что «Слободчики» были стоянкой рыболовов. Рядом с ней нашли костяные гарпуны для рыбной ловли, керамические грузила, инструменты для плетения сетей, проколки. Также было обнаружено много остатков рыбы: чешуи, позвонков, челюстей.

— Уникальность «Слободчиков» в том, что это однослойное поселение. Мы можем сразу в комплексе посмотреть орудийный набор, фауну, жилище без перестроек. Сверху над поселением находится только могильник раннего железного века. Точную датировку могильника еще предстоит определить, но он никак не повлиял на поселение, — говорит Игорь Новиков.

Вместе с предметами быта были найдены останки животных
Находки передадут в лабораторию для изучения

Находки передадут в лабораторию. Их изучение поможет ученым получить информацию о флоре и фауне Зауралья того времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем