Культура «Я стала любить его еще больше»: жительница Зауралья ведет инстаблог и ухаживает за мужем-инвалидом

«Я стала любить его еще больше»: жительница Зауралья ведет инстаблог и ухаживает за мужем-инвалидом

Марина Макерова пишет о своей жизни, хобби и природе. Читают ее и в России, и за рубежом

Марина с Александром живут в Далматовском районе

История, которую мы хотим сегодня вам рассказать, достойна сюжета для голливудской мелодрамы, немного грустной, но заряженной оптимизмом. Жительница Курганской области Марина Макерова живет со своим мужем Александром в небольшом селе в Далматовском районе. Около 17 лет назад Александр попал в жуткую аварию и стал инвалидом. Семья пережила это и даже стала еще более сплоченной. Более того — Марина неожиданно для самой себя стала инстаблогером. Свой блог Tandem.dvoe женщина называет тихим, семейным и уютным, в нем она описывает свой быт, рассказывает об уходе за мужем, делится рецептами и красивой природой Зауралья. И подписчикам это нравится! Некоторые даже готовы отправлять Марине подарки стоимостью в полмиллиона рублей, от которых женщина отказывается. Корреспондент 45.RU пообщался с Мариной Макеровой и узнал, как ей удалось за несколько месяцев набрать 60 тысяч подписчиков и почему ее блог читают не только в России, но и за рубежом.

«Саша умер на операционном столе»

Марина Макерова с мужем Александром ровесники. Ему 46, ей 47 лет. Живут они в селе Новопетропавловском Далматовского района. Марина работает завучем в школе. По образованию она учитель истории, окончила исторический факультет КГУ.

Марина рассказывает, что изначально жила в Свердловской области. Примерно в 2003 году она познакомилась с будущем мужем Сашей, около года они прожили в гражданском браке. В 2004 году Александр попал в ДТП.

— Его сильно изуродовало, у него была черепно-мозговая травма, — говорит Марина.

Начался период реабилитации. Врачи посоветовали супругам ехать в сельскую местность, где поспокойнее, потише. Было выбрано именно село Новопетропавловское, где живут родители и родственники Марины. Семья переехала туда в 2005 году и купила дом. Его полностью переделали под нужды Александра.

Семья Макеровых живет в этом доме

Спустя какое-то время мужчине понадобилась операция, семья вновь уехала в Екатеринбург.

— У него рука не сгибалась после аварии. Мы поехали в больницу. Во время длительной операции дали очень большой наркоз. Саша умер на операционном столе, его реанимировали и в виде овоща мне его вернули. Инсульт у него на операционном столе случился. Когда я за ним приехала, он был невменяемым. Месяц мы с ним пролежали в реанимации в Екатеринбурге, я с ним находилась круглосуточно, — вспоминает Марина.

После операции у Александра случилось еще три инсульта. Мужчине дали 1-ю группу инвалидности.

— Разум он сохранил, у него ограничены двигательные функции, — описывает состояние мужа Марина.

По ее словам, разбираться в причинах неудачной операции она не стала, нужно было спасать Сашу. Семье предложили услуги реабилитолога, но это оказалось слишком дорого. Поэтому занятия с Александром проводили Марина со свекровью — ему восстанавливали речь, занимались с ним зарядкой. Это заняло около полугода.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По воспоминаниям Марии, анестезиолог, допустивший ошибку во время операции, приходил к семье с извинениями.

— На тот момент мне было не до судов, мы не искали виноватых. Никто не застрахован от ошибки, — говорит женщина, добавляя, что претензий к врачам у нее нет.

По возвращении домой Марина и Александр начали обсуждать тему брака. Изначально Саша был против.

— Он хотел, чтобы мы разошлись, — рассказывает собеседница 45.RU, — так как понимал, что я буду всю жизнь с человеком с ограниченными возможностями. Но я настояла, и мы поженились. Это был примерно 2007–2008 год.

Родственники после произошедшего Марину поддержали. Особенно тепло она вспоминает общение с отцом.

— Он мне сказал: «Дочь, решай сама, тебе с этим жить». Никто из родственников от Саши меня не отговаривал, про инвалидность ничего не говорили. Это был мой осознанный выбор, я не 18-летняя сопелка была. Когда человека любишь, любишь его любым. Это что получается, до аварии он мне нужен был, когда он был красивым, двухметровым, а когда немощным — не нужен? Я его еще больше любить стала, хотите верьте, хотите нет, — восклицает Марина.

Марина говорит, что после аварии стала любить мужа еще сильнее

С друзьями из Свердловской области отношения постепенно сошли на нет, но в Зауралье у семьи появилось много приятелей и знакомых.

После всех этих событий жизнь Марины и Саши вошла в привычное русло. Но однажды, примерно год назад, с супругами произошла крайне некрасивая ситуация, после которой тем не менее у Марины появился блог на 60 тысяч человек.

«Люди хотят историй о тех, кто живет рядом с ними, а не про Москву с "Мерседесами" и омарами»

По словам Марины, предыстория создания блога в Instagram произошла около 3 лет назад. Тогда семья во время отдыха на озере стала предметом насмешек со стороны молодежи.

— Мы приехали небольшой компанией и отдыхали на соленом озере. Рядом отдыхали молодые люди, девочки. Все красивые, приблатненные, на крутых машинах. Они начали над нами насмехаться. Проехались по поводу моей полноты, по поводу Саши, дескать, он инвалид, как она с ним живет, спит. Я на это не реагировала, потому что уже привыкла. Они еще детей подуськивали, те бегали и кричали: «Жируха, инвалид». Но мы всё равно остались. Я потом эту историю рассказала на Pikabu, выложила фотографии. Пикабушники даже хотели найти этих людей, но, слава Богу, до этого не дошло, — говорит Марина.

После этой истории Марина продолжила публиковать посты на сайте, в них она описывала совместный с мужем быт. Эти истории находили отклик у многих читателей.

Однажды Марина попросила пикабушников о том, чтобы они поздравили ее мужа с Новым годом.

— В итоге мы получили около тысячи открыток, посылок, электронных писем. У нас всё было завалено ими. Люди со всей страны, с Америки, Франции, Италии отправляли. Хотя я помощи не просила, у меня принцип такой, хотелось только, чтобы Сашу поздравили, — рассказывает Марина.

На 45-летний юбилей Александра женщина вновь попросила читателей Pikabu прислать ее мужу открытки.

— В итоге нам прислали и открытки, и игрушки, дети рисовали картины, отправляли поделки. Для Саши это был сюрприз, я прятала до дня рождения посылки. И вот он утром спускается на кухню, а у него всё в посылках, плюс я напечатала присланные письма, картины. Он аж заплакал, — вспоминает Марина.

В итоге у пикабушников поздравлять Сашу стало традицией.

В какой-то момент они подсказали Марине идею о создании своего блога в Instagram. Именно этим будущий блогер и занялась в отпуске.

— Я поняла, что ничего в этом не понимаю, поэтому купила огромное количество курсов по ведению, продвижению Instagram, по написанию текстов, и прошла их, — говорит Марина.

Первый пост Марины в Instagram — это фото ее собак, Фаи и Фунтика

Деньги на это пришлось взять из заначки на зубы.

— Полжизни на них копила! Но получила отпускные, взяла заначку и всё спустила на Instagram. Это около 130 тысяч рублей, — описывает происходившие год назад события Марина.

Курсы завершились, начался поиск изюминки для блога, нужно было чем-то цеплять подписчиков. Марина признаётся, что сначала дело не шло. Рецепты, мотивационные картинки, фото своих животных подписчиков не нагоняли. Но и здесь помогли пикабушники, они помогли набрать стартовую аудиторию, оказывали поддержку блогу Марины.

Один из ее постов все-таки выстрелил, обрел популярность.

— Я поняла, что люди хотят добрых, душевных постов. Все устали от хайпа, масок, фильтров. Нужна простая жизнь, — описывает свои первые успехи в Instagram Марина.

Ее увлечение поддержали сестры, начали помогать делом и советом в ведении страницы. Фотографирует Марину, к примеру, младшая сестра. В итоге к концу минувшего года у начинающего блогера было около 10 тысяч подписчиков.

Марина поняла, что страницу нужно развивать, поэтому начала покупать рекламу у блогеров и пабликов-миллионников, вкладываться в рекламу. К тому времени блог «Тандем двое» уже приносил небольшой доход. Но все эти деньги вместе с зарплатой завуча уходили в продвижение блога. Это помогло «Тандему» за прошедшие 7 месяцев подрасти примерно на 50 тысяч подписчиков.

Марина тогда осознала, что для расширения блога нужны не только деньги, но и контент, простые, но душевные посты. В их написании помогли любовь к чтению и долгие годы работы учителем.

— Я пишу очень простым языком, так как с детства читаю много книг. Благодаря этому появился словарный запас. Смогла найти людей, которые хотят историй о тех, кто живет рядом с ними, а не про Москву, где на шикарных «Мерседесах» ездят и омаров едят. Считаю, что заняла эту нишу в Instagram. Судя по тому, что я читаю под постами, людям нравится, — говорит женщина.

Вот такие сообщения Марина получает от своих подписчиков

По ее словам, посты она пишет на ходу, иногда это занимает всего 15 минут. Свой блог Марина описывает как тихий, семейный и уютный, рассказывающий о том, как живут люди в селе.

«Подписчица подарила iPhone. Мы обалдели»

Примечательно, что, по словам Марины, зауральцы о ее блоге почти не знают, аудитория в основном состоит из жителей других регионов страны, а также россиян, проживающих за рубежом.

— У меня целевая аудитория Москва, Санкт-Петербург, Центральная Россия. Местные есть, но мало. У меня собака, Фунтик, сильно заболела. Я приехала в магазин в соседнее село, и мне продавщица говорит: «Ну как Фунтик у тебя, лечитесь?» В другом магазине женщина тоже похвалила мой Instagram и сказала, что подписалась на него. А в последний раз меня в Шадринске узнали. Сижу в кафе, заходит девочка, пристально смотрит на меня. Я про себя думаю: «Наверное, маску забыла надеть». А она говорит: «Вы — Марина, "Тандем двое"?» Говорю: «Да». Было очень приятно, — вспоминает блогер.

По словам Марины, в блоге она старается писать добрые истории. И иногда они происходят с ней наяву. К примеру, одна из подписчиц подарила женщине iPhone.

Марина рассказывает, что долгое время у нее был простой Honor, купленный в кредит. Однажды он перестал заряжаться. Марина рассказала об этом в Instagram. После этого ей написала девушка Алиса из Хабаровска.

— Бизнес-леди, судя по ее профилю. Она мне написала: «Ваш блог попался мне в трудную жизненную минуту, когда мне было очень плохо. Я прочитала его от корки до корки и поняла, что надо радоваться жизни. Хочу подарить вам телефон», — вспоминает собеседница 45.RU.

По словам Марины, сначала Алиса предложила купить мужу Александру коляску стоимостью 470 тысяч рублей.

— Я ей говорю: «Эта коляска стоит, как моя "Матизка". Простите, но мы такие деньги с вас взять не можем», — улыбается Марина.

Девушка не успокоилась и продолжила спрашивать, чем может помочь семье. Марина рассказала о беде с телефоном. Алиса ответила, что напишет позже, как вернется с отдыха.

— В итоге она приехала, рассказала у себя в сторис о ситуации с моим телефоном и написала, что купила новый, показала коробку и отправила. Я была в шоке! Через три дня курьер привез этот iPhone. Мы обалдели. Поехали в Шадринск за стеклом и чехлом, там в магазине тоже все обалдели, видимо, такие редко там покупают, — рассказывает Марина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Телефон тут же пошел в дело.

— Я столько картинок и видео наснимала. Хочется показывать, какое наше Зауралье красивое. Мы бегаем и не видим этой красоты. Я Курган люблю безумно, он такой красивый стал, я будто снова влюбилась в этот город, — описывает впечатления от областного центра Марина.

Это был не единственный подарок от подписчиков. Схожая история произошла с Мариной после ее дня рождения в конце июня.

— Я давала рекламу магазина для пышных женщин. Мне звонит менеджер и говорит, что неизвестная женщина оплатила мне товары в их магазине на 10 тысяч рублей. Такое у них происходило впервые. Хотела отблагодарить отправительницу, но не смогла ее найти, — рассказывает блогер.

Помимо этого, подписчики отправляют ей огромное количество посылок, в том числе с угощениями и сладостями.

— Из Америки были посылки с шоколадом, из Франции. Из Италии, Бразилии, Аргентины, Чили и Германии писали. Это наши соотечественники, которые выехали за рубеж, — сообщила жена Саши.

Подписчики Марины много пишут ей о своей жизни, благодарят за ее посты. Хейтеров в блоге «Тандем двое» почти нет, а если и появляются, то их с позором выгоняют, смеется Марина. Но некоторых особенно злых комментаторов приходится блокировать.

— У нас люди вообще всякий стыд потеряли в Сети. Они считают, что тут они безнаказанны. Одна такая девочка писала мне гадости, я ее заблокировала. Так она создала еще два профиля и продолжила! Я нашла ее в соцсетях, посмотрела фото — там нищета, ребенок возле кроватки с грязным бельем, обшарпанные стены. Я понимаю, что у девочки тяжелая и безрадостная жизнь, скорее всего, поэтому это просто банальная зависть. Но время от времени негативные комментарии в сторис все-таки выкладываю — после этого сразу шквал поддержки начинается, — признаётся Марина.

По ее словам, в реальной жизни они с мужем иногда сталкиваются с негативным или панибратским отношением со стороны сельчан. Поэтому супруги живут довольно замкнуто.

— Это ненормально, но я уже привыкла. Я умею за себя постоять, ответить человеку, — говорит Марина.

Почти весь заработок с блога идет на его развитие

По словам Марины, разговоры о баснословных деньгах, которые получают блогеры, мягко говоря, приукрашены. Большая часть доходов уходит на развитие самого блога.

— Даже блоги-миллионники львиную часть дохода вкладывают обратно в блог, — рассказывает женщина.

По оценкам Марины, за пару месяцев на своем блоге она заработала 75 тысяч рублей благодаря рекламе.

— Но львиная доля, 55 тысяч, была вложена обратно в рекламу и таргет, — подсчитывает инстаграмщица.

Ее зарплата завуча, для сравнения, 24 тысячи рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Подписчики на рекламу реагируют нормально, говорит Марина. Она сразу объяснила им, что это способ создать комфорт для Александра, так как содержать его дорого, нужны деньги на памперсы, еду, лекарства.

Марина уточнила, что не берет рекламу у астрологов, нумерологов, финансовых пирамид, представителей сетевого маркетинга и прочих, как она их называет, инфоцыган.

«Саша любит российские сериалы и котиков»

Описывая нынешнее состояние Александра, Марина рассказывает, что ее муж после аварии и операции передвигается с трудом. Он может сам спуститься со 2-го этажа, налить себе чай. Но при передвижении Саша часто падает, поэтому когда Марина дома, то помогает ему ходить.

Утром она готовит своему любимому легкий завтрак, в обед отпрашивается с работы и идет домой, чтобы покормить.

— Он сохранил ясный ум и память. Я ему читаю все свои посты, рассказываю про хейтеров. Саша говорит, но плохо, неразборчиво, но я его понимаю, — уточняет женщина.

По ее словам, Саша любит поспать, покурить и часто смотрит телевизор, особенно увлекается российскими сериалами.

— Два любимых сериала — «Пес» и «След», когда они только закончатся. 12-й сезон «Ментовских воин». Он всё это смотрит и понимает, какие герои что делают и куда идут, — улыбается Марина.

Вместе с мужем они часто отправляется в небольшие путешествия — по храмам, водоемам, на пикники. Александр принимает участие в семейных застольях.

Марина и Александр вместе уже почти 20 лет

Родители Саши живут в Свердловской области. Марина с мужем поддерживают с ними связь, когда есть возможность, родители приезжают на лето. Постоянно финансово поддерживают Марину с Александром.

— Я им очень благодарна, лучшей свекрови у меня не было. Она гордится моим блогом, хотя и толком не понимает, что это такое, — говорит жительница Зауралья.

У Марины и Александра 6 кошек, 2 маленьких котенка и 2 собаки — хаски Фая и шпиц Фунтик. Недавно с ним случилось несчастье, он тяжело заболел, перенес инсульт.

— Сильно болеет, его парализовало, пытаюсь его на ноги поставить. Животных у нас много, потому что они лечат Сашу. Саша постоянно в котиках. И хоть что мне говорите — кошки лечат. И, возможно, Фунтик сейчас болезнь мою или Саши забрал на себя, — говорит Марина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме ведения Instagram, Марина хочет опубликовать свою книгу. Она будет состоять из мини-историй и зарисовок на тему деревенской жизни, а также нескольких рассказов.

Помимо инстаграма, Марина ведет свой паблик в «Одноклассниках» и осваивает «ТикТок».

— Но нашу историю я туда выкладывать не хочу, там очень много хейтеров, — сообщила автор «Тандема».

45.RU до этого рассказывал историю еще одного курганского блогера — инстадеда Константиныча, чьи видео собирают миллионы просмотров в TikTok.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем