Культура «Люди плохо знают историю города и региона»: умельцы реставрируют фото старого Кургана

«Люди плохо знают историю города и региона»: умельцы реставрируют фото старого Кургана

По словам автора проекта Константина Романова, на одну фотографию может уходить по несколько дней

Авторы проекта «Мульти История» хотят обработать несколько тысяч старых фото Кургана

Курганцы собирают старые фотографии города, чтобы восстановить их и сделать цветными. Занимаются этим в рамках проекта «Мульти История», сообщил его автор Константин Романов. Он рассказал 45.RU, что проект стартовал примерно в марте этого года и призван популяризировать историю Кургана и Зауралья.

— Мы поняли, что люди в основном не знают историю родного города и региона, поэтому мы делаем такой проект. У нас есть проект для взрослых, где берем район города, берем его старые фото и делаем ролики на 10 минут и более, рассказываем, что там было раньше и как он развивался. А есть проект для детей, где мы рисуем мультфильмы по мотивам исторических событий, которые тут происходили. Цель проекта — популяризация истории, чтобы люди ее знали, — уточнил Константин.

Узнаете улицу?

Фотографии старого Кургана находят в Госархиве, у краеведов, а также берут из открытых источников.

— Мы эти фотографии берем, дополнительно обрабатываем, добавляем цвет, увеличиваем. Пользуемся специальной нейросетью для улучшения качества фото, — описывает процесс Константин.

Проект собрал несколько тысяч фото старого Кургана

На сегодня таким образом обработали около 300 фото, но работа продвигается медленно, говорит автор проекта: состояние некоторых снимков оставляет желать лучшего.

— Когда фото из музея, из архива, тогда легче. А бывают фото, найденные в интернете, в изначально очень плохом качестве. На их обработку гораздо больше времени уходит, — уточнил собеседник 45.RU.

По оценкам Константина, на обработку фотографий уходит в среднем от четырех часов до двух дней и более.

А это что за улица?
Эстетика советского Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем