RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Новый 2022 год в Кургане Звёзды, Морозы и олени: разглядываем самые красивые новогодние витрины курганских кафе

Звёзды, Морозы и олени: разглядываем самые красивые новогодние витрины курганских кафе

Кто-то готовит убранство самостоятельно, кто-то нанимает художников и студии декора

Украшением Кургана к Новому году занимаются и бюджетные организации, и частные заведения

Согласитесь, что празднично украшенный город способствует новогоднему настроению? 45.RU уже рассказывал и показывал, как и чем украшают Курган к праздникам и где можно найти самые красивые места. Теперь настало время кафе и заведений, которые добавляют Кургану новогоднего антуража. 45.RU подготовил еще один небольшой список мест, проходя мимо которых захочется украсить елку, съесть мандаринов и подумать о подарках.

Кафе «Московские истории» находится на пересечении улиц Гоголя и Красина. Управляющая заведением Анна Комарова рассказала 45.RU, что занималась украшением кафе к новогодним праздникам вместе с мамой. По словам Анны, посетителям убранство нравится.

— Выставляют в соцсети фото с нашим интерьером, на украшение у нас ушло полдня, — рассказала Анна.

Украшение кафе может порадовать и посетителей заведения, и случайных прохожих

Новогодним украшением кафе «София» (находится возле кинотеатра «Россия») занималась студия декора Marry me. Ее руководитель Ирина Жегалова уточнила 45.RU, что готовит «Софию» к праздникам уже третий год подряд.

— В прошлом году у нас была тематика «заснеженный лес», в этом году идея «время подарков». Предварительно мы встречаемся с заказчиком, обговариваем общую концепцию. После согласования идей я продумываю декор от входной группы до мелких деталей. У нас заложен режиссерский замысел в каждом оформлении. Декор прорабатываем заранее, готовится это всё месяц-два в зависимости от масштаба декораций. На монтаж уходит около суток, это делает команда примерно из десяти человек.

Посетителей приветствуют Дед Мороз со Снегурочкой, а из соседнего окна выглядывают сурикаты
Так выглядит кафе изнутри
С часами фотографируются не только посетители, но и прохожие
1 из 4

Помимо этого кафе, студия занималась новогодним оформлением и кафе «Культуры», и теремков на площади, и фотозоны кофейни Coffee park (располагается у входа в горсад со стороны улицы Ленина). По словам Ирины Жегаловой, реквизит для фотозоны у кофейни студия изготавливала самостоятельно, но закупала необходимые составляющие за пределами Кургана.

— Игрушки и елки покупаем на оптовых базах, в Кургане практически ничего подходящего нет, либо продают по заоблачным ценам, поэтому приходится заказывать из других городов.

Жегалова уточнила, что попыток сломать или украсть части фотозон и украшений не было. Стоимость фотозоны возле кофейни составляет около 25 тысяч рублей. Руководитель студии декора добавила, что ее украшения предприниматели берут в аренду и после праздников отдают обратно. Украшения в студии разбирают, чтобы на следующий год придать им другой вид.

Вот такая фотозона находится возле кофейни Coffee park
1 из 2
Вот такая фотозона находится возле кофейни Coffee park

Украшением витрины кафе «Террасса» (можно найти у входа в горсад со стороны Госархива) занимался художник-декоратор Александр Кожевников. Он уточнил 45.RU, что делал всё самостоятельно.

— Примерно неделю-полторы занимался. Я третий или четвертый год уже это делаю. Вышли на меня управляющие кафе и предложили украсить заведение. Я им предложил варианты, они свои, сошлись на общих, — рассказал Александр.

Витрина кафе украшена снеговиками, пингвинами, Дедом Морозом и Снегурочкой
1 из 3
Витрина кафе украшена снеговиками, пингвинами, Дедом Морозом и Снегурочкой

И рождественский бонус: так выглядит украшение входной группы в гостиницу «Воробьевы горы». По словам сотрудников, оформление смонтировали быстро — всего за одну ночь.

Вертеп соорудили у входа в гостиницу

Оформление какого кафе в Кургане вам понравилось больше всего? Если есть свои варианты — пишите в комментариях к этому тексту.

«Московские истории»
«София»
Coffee-park
«Террасса»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем