Культура Религия Зауральцам показали, как в Батурино восстановили разрушенный храм. Ему вернули исторический облик

Зауральцам показали, как в Батурино восстановили разрушенный храм. Ему вернули исторический облик

Масштабная реконструкция длилась несколько лет

Несколько десятилетий храм стоял заброшенным

В селе Батурино Шадринского округа завершили реконструкцию Спасо-Преображенского храма, которую активно вели с 2018 года. За год до этого церковь посетил патриарх Кирилл. Восстановление храма проводили за счет средств федеральной государственной программы «Развитие культуры», а также фонда «Батуринская святыня» и Императорского Православного Палестинского общества, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Напомним, что храм является объектом культурного наследия регионального значения, а его история тесно связана с жизнью архимандрита Антонина Капустина — начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и его знаменитой семьи священников Капустиных, которые на протяжении ста лет служили на Шадринской земле.

В храме восстановили крышу, колокольню, обустроили водосточную систему, а затем провели реставрацию кирпичной кладки и оштукатуривание стен. Полностью заменили полы и смонтировали систему отопления, электроосвещения, пожарной сигнализации и газоснабжения. Также в здании воссоздали исторические интерьеры, крыльцо и лестницы.

Активную реконструкцию храма проводили с 2018 года
При реконструкции храма восстановили полностью исторический облик здания
1 из 2
Активную реконструкцию храма проводили с 2018 года

Рядом с храмом обустроили сквер, в котором размещен памятник архимандриту Антонину Капустину, разбит яблоневый сад. В память об архимандрите в Батурино проводится ежегодный православный фестиваль под открытым небом «Батуринская святыня» — самобытный праздник православной культуры.

Отметим, что строительство первого деревянного здания храма началось еще в 1765 году. В 1816-м была заложена каменная церковь. Она действовала до 1931 года. Затем храм закрыли, в здании размещали ремонтную мастерскую, дизельную станцию, а колокольню использовали как парашютную вышку. Потом храм был окончательно заброшен. Постепенно восстанавливать исторический объект начали с 1999 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем