Культура мнение «Табунов много, покупателей мало»: чем торговали на ярмарке в Кургане в XIX веке?

«Табунов много, покупателей мало»: чем торговали на ярмарке в Кургане в XIX веке?

Новая заметка заведующей музеем истории города Татьяны Васильевой о торговле век назад

Представители Музея истории г. Кургана рассказали о Тихоновской ярмарке в Кургане

В городах и окружных центрах Зауралья открываются осенние сельскохозяйственные ярмарки. В регионе будет работать порядка 30 ярмарочных площадок, сообщили в областном правительстве. А какими были курганские ярмарки раньше и чем на них торговали? Об одной из таких рассказывает заведующая музеем истории города Татьяна Васильева.

Тихоновская ярмарка

Самой незначительной по торговым оборотам из всех курганских ярмарок была Тихоновская ярмарка, которая проходила ежегодно с 10 по 17 июня. Она появилась позднее других ярмарок, во второй половине XIX века.

В 1873 году «Тобольские губернские ведомости» писали: «Тихоновская ярмарка на Конном базаре уже началась. Табунов много, несмотря на худой подбор лошадей, цены на них очень высоки. Покупателей мало. По случаю дороговизны хлеба в Семипалатинской области цены на него и у нас возвысились, в особенности в ближайших волостях к Ишимскому округу — Моршихинской и Обутковской. Купцы разъезжают по сельским торжкам, скупают хлеб небольшими партиями и отсылают его на рынки выгодной продажи иногда за несколько сот верст».

С возникновением Тихоновской ярмарки конная торговля переместилась с весны на лето.

На ярмарке имелись ряды: хлебный, мясной, мануфактурный, бакалейный, галантерейный, кожевенный и другие. Купцы и крестьяне торговали мукой — в небольших количествах по сравнению с другими ярмарками, — мясом, фарфоровой и фаянсовой посудой, одеждой, обувью, мехами, ремесленники выставляли свои многочисленные изделия из дерева, бересты, глины.

Кроме торговли на ярмарке предлагались и различные развлечения — карусели, балаганы, раек, цирковые представления.

Хотели бы попасть на такую ярмарку?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем