Культура Новый 2023 год карточки Как отпразднуют Новый год в Кургане? 7 карточек от 45.RU

Как отпразднуют Новый год в Кургане? 7 карточек от 45.RU

Мэр Елена Ситникова рассказала, чем будут развлекать горожан

В Кургане новогодние мероприятия организуют на четырех площадках: площади имени Ленина, у Дворца культуры «Современник» в Заозерном, в сквере «Гагаринский» в Восточном и около центра «Черемушки». Об этом сообщила мэр Елена Ситникова на пресс-конференции в администрации города.

Глава города отметила, что на центральной площади монтируют елку и делают ледовый городок, горки, каток. Также ставят светодиодные конструкции. В праздничной афише будет более 60 культурно-массовых мероприятий, их проведут в парках, скверах, КДЦ. Для детей организуют утренники в детсадах.

  1. Резиденция Деда Мороза
  2. Елки главы города и губернатора 
  3. Когда зажгут елку на площади
  4. Где покататься на коньках
  5. Будет ли салют?
  6. Что будут показывать детям на елках и представлениях?
  7. Будет ли новогодний забег на площади?
1

Резиденция Деда Мороза

20 декабря в ЦПКиО откроют резиденцию Деда Мороза, в тот же день проведут турниры и спортивные соревнования.

— Вместе с Дедом Морозом организуем прием писем от горожан и постараемся по возможности ответить и реализовать желания. Дети получат ответ, как именно это будет — пока прорабатываем. На резиденции будет установлен ящик для сбора писем, куда ребенок может опустить свое желание. Будет театрализованная программа со сказочными персонажами, шоу валенок, много интересного. Резиденция будет работать с 20 по 30 декабря и со 2 января, — сообщила Ситникова.

2

Елки главы города и губернатора 

26 декабря в ДТЮ запланирована елка губернатора, 29 и 30 декабря в 11:00 и 14:00 там же пройдут традиционные Елки Главы города. Детей мобилизованных пустят бесплатно.

3

Когда зажгут елку на площади

31 декабря проведут торжественное открытие главной новогодней елки, зажгут ее в тот же день, будут выступать Дед Мороз и Снегурочка. Программу в этом году скорректируют и сделают более направленной на детей, как отметила мэр. Ориентировочно ее проведут в 16:30.

4

Где покататься на коньках

На площади сейчас заливают каток, он будет дополнительно украшен «звездным небом» и украшением «колокольчик». Его откроют 28 декабря в 18:00, будут выступать артисты и спортсмены. Катки также сделают около «Современника», в «Черемушках», в Детском парке. Места для катания заливают на территориях школ — в школах № 44, 52, в лицее № 12.

— В каждом районе города будут свои катки. По поводу времени работы катков в школах — есть время работы образовательной организации, когда она открыта. После того, как организация завершает работу, ее территория будет закрыта. Я понимаю, что многие жители воспринимали территорию школы как свою проходную, мне и сейчас поступают такие обращения. Придется обходить, так как мы в первую очередь ставим безопасность детей, — отметила Ситникова.

5

Будет ли салют?

Салюта на Новый год в Кургане 31 декабря не будет. Глава города на пресс-конференции в мэрии объяснила, почему приняли такое решение.

— Считаю, что это абсолютно правильно. Мы должны с уважением относиться к тем людям, которые сейчас нас защищают, погибшим героям, к членам их семей. Им сейчас тяжело. Салют в нашей жизни еще обязательно будет, — отметила глава города.

6

Что будут показывать детям на елках и представлениях?

— Этот год, год культурного наследия народов России. Может быть, наши дети стали забывать наши традиции. Мы решили их возродить и сделать акцент при разработке новогодней программы на русские народные сказки. Именно в них сохраняется вся мудрость, справедливость. Все наши новогодние поздравления опираются на наши сказки. Суть новогоднего представления на площади в том, что Дед Мороз и Снегурочка приходят в Курган из сказочной страны и хотят показать новогоднее чудо. Но Соловей-разбойник пытается повредить главным героям. Ситуацию спасает Илья Муромец. Новогоднее представление закончится зажжением главной елки, — рассказала заведующая отделом культуры мэрии Татьяна Абросимова.

По словам мэра Елены Ситниковой, нынешняя тема для новогоднего оформления площади — 200-летие пьесы Островского «Снегурочка».

7

Будет ли новогодний забег на площади?

Традиционный забег на Новый год на площади не планируется из-за роста заболеваемости, отметила Елена Ситникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем