Культура «Нравится изучать его историю»: в Кургане художница рисует открытки с видами города

«Нравится изучать его историю»: в Кургане художница рисует открытки с видами города

Анжелика Зыкова рассказала об источниках вдохновения и сколько времени уходит на работы

Жительница Кургана Анжелика Зыкова создает открытки с атмосферными пейзажами города. Благодаря ее работе привычные горожанам места становятся более уютными и сказочными. 45.RU поговорил с девушкой про источники вдохновения и сложно ли сделать своё хобби источником заработка.

Анжелике Зыковой 29 лет. Шесть из них она живет в Кургане. По образованию — архитектор.

— Я жила и училась в сельской местности, там не было художественной школы, поэтому всё приходилось осваивать самой. После школы окончила строительный колледж по специальности «архитектор», — рассказывает собеседница 45.RU.

Работе по специальности Анжелика предпочла фриланс.

— В Кургане не удалось найти работу по специальности. Работала какое-то время в другой сфере, но поняла, что не хочется тратить время на то, что мне не нравится. Изначально рисовать на заказ как работу не рассматривала, но хобби переросло в основную деятельность. В итоге работаю фрилансером примерно 5 лет. В основном рисую шаржи, портреты, иногда обложки для музыкальных треков, также заказывают постеры для продажи на маркетплейсах.

По словам горожанки, первые заказы из Кургана стали поступать почти сразу после создания группы в соцсетях. Помимо этого Анжелика искала заказчиков на различных фриланс-сайтах. Однажды ей захотелось сделать открытки с новогодними видами Кургана. Источниками вдохновения стали сам город и его история.

— Я любуюсь работами других иллюстраторов, ну и, конечно, вдохновляюсь самим городом. Мне очень нравится изучать его историю, историю старинных домов, жителей. Пока ничего не продавала, но в планах есть создание нескольких серий открыток о Курганской области. Можно даже не ограничиваться одними открытками, а создавать на основе иллюстраций календари, магниты, блокноты. В общем, идей для реализации уже очень много.

По словам художницы, на одну открытку уходит около пары дней, но «если дети не отвлекают, то можно нарисовать за день».

Как вам работы художницы? Пишите в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем