Культура В Кургане выпустили новую серию мультфильма об истории Зауралья

В Кургане выпустили новую серию мультфильма об истории Зауралья

Ее героем стал шадринский гусь, а авторы рассказали про святилище Савин и курганы

В Кургане вышла очередная серия мультфильмов об истории региона. В ней мультгерои Мурзин и Романов рассказывают о святилище Савин, курганах, в которых хоронили знатных людей, и также о том, как были основаны Курган, Шадринск и Далматово. В комментариях к мультику авторов уже попросили сделать версию с субтитрами для людей с инвалидностью по слуху.

Напомним, что серию мультиков об истории Кургана создает зауральский продюсер и режиссер фильмов Константин Романов вместе со своей командой CompactTV. Второй герой мультика — тот, кто его рисует.

— Жюльен Мурзин — это наш главный художник-мультипликатор, настоящий двигатель этого проекта. Это он создал стилистику, разработал персонажей и днями и ночами всё это анимирует. На самом деле без него бы проекта не было, — рассказал Романов о втором герое мультфильма.

Активисты выиграли на реализацию проекта президентский грант. Первую серию посвятили истории основания Кургана и ее основателю Тимофею Невежину. Еще две серии были посвящены жизни декабристов в Кургане и истории каменной застройки города в XX веке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем