
А вы заметили новый баннер?
В Кургане на гидроузле появились герб города, вывеска с названием города, а также датой его основания. На ней указан — 1697 год, при этом официально датой основания Кургана считается — 1679 год. На этот факт обратил внимание журналист и историк Алексей Дедов. В КГУ нам разъяснили, как из двух дат все же верная.
Кандидат исторических наук, директор гуманитарного института Денис Маслюженко рассказал 45.RU, что спор о дате основания слободы Царево городище или Царев Курган, которой по указу Екатерины II в 1782 году был присвоен статус города с названием Курган, ведется уже более 200 лет.
Историк вуза Владимир Менщиков, а также его коллеги из Екатеринбурга Трофимов и Коновалов, нашли запись в переписи Тобольского уезда 1681–1683 гг., которую проводил Л. М. Поскочин. В ней говорится: «Слобода Царево Городище… построена во 187-м году». В 17 веке в России год чаще всего начинался с 1 сентября, а сами годы отсчитывались от сотворения мира. То есть 7187 год соответствовал современному периоду с 1 сентября 1678 по 31 августа 1679 года.
«По ряду косвенных признаков, в том числе сложностям строительства в осенний период, слобода была основана весной 1679 года. По предложению курганского историка именно этот год в соответствии с решением Курганской городской Думы от 16 сентября 2009 года № 255 „О дате основания города Кургана“ был признан датой основания слободы. Очевидно, что на стенде, установленном в 2025 году, две последние цифра 7 и 9 были переставлены местами, что превратило верный 1679 год в ошибочный 1697 год», — отметил Денис Маслюженко.

Дату основания утвердил еще Анатолий Ельчанинов

На сайте администрации Кургана указана дата 1679 год
Мы уточнили в пресс-службе администрации Кургана, будут ли менять баннер с неверной датой основания города, но ответа пока не получили. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.
Об историке Владимире Менщикове, который обосновал дату Кургана, мы рассказывали ранее в этом материале.
Самую актуальную информацию публикуем в нашем телеграм-канале 45.RU. А в боте вы можете предложить свои новости. Наше сообщество в ВК — тут.