Культура В Кургане В курганской филармонии прозвучали звуки органа: музыку барокко продолжит играть гобой

В курганской филармонии прозвучали звуки органа: музыку барокко продолжит играть гобой

Рассказываем об интересных концертах

За органом солистка Челябинской государственной филармонии Наталья Гущина | Источник: Александр Лисихин / 45.RUЗа органом солистка Челябинской государственной филармонии Наталья Гущина | Источник: Александр Лисихин / 45.RU

За органом солистка Челябинской государственной филармонии Наталья Гущина

Источник:

Александр Лисихин / 45.RU

В Курганской филармонии звучит музыка эпохи барокко. Для первого концерта специально из Челябинска привезли настоящий орган. Этот музыкальный инструмент, хоть и электрический, а не акустический, но всё же своим звуком позволил любителям классики окунуться в эпоху восемнадцатого века и послушать произведения Баха, Генделя, Гайдна.

Мобильную версию органа привезли из Челябинской филармонии. Электронный инструмент не имеет больших и громких труб, но в него добавлены звуки нескольких самых известных органов мира. Этот путешественник побывал в разных городах России, забирался даже в горы Осетии.

— Я играю прежде всего на духовом органе, который находится в органном зале в Челябинске, а по городам возим электронный инструмент, благодаря которому можем знакомить публику с органной музыкой, — рассказывает солистка Челябинской государственной филармонии Наталья Гущина.

Наталья уже выступала в Кургане. Ранее курганские зрители могли слышать ее игру на клавесине в камерном зале, а на большой сцене она выступала с духовым оркестром.

— Потрясающий зал, шикарная сцена и прекрасная акустика здесь, — музыкант оценила курганскую филармонию и сказала, что несмотря на то что инструмент электронный, у него всё равно есть душа, которая проявляется в момент нажатия клавиш.

Наталья Гущина не первый раз в Кургане, ранее играла на клавесине, а теперь сидит за органом | Источник: Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединениеНаталья Гущина не первый раз в Кургане, ранее играла на клавесине, а теперь сидит за органом | Источник: Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединение

Наталья Гущина не первый раз в Кургане, ранее играла на клавесине, а теперь сидит за органом

Источник:

Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединение

Зрители слушали сольное исполнение на органе прелюдий и фуг Баха, сочинений Букстехуде, Перголези. Также для всех прозвучали вокальные произведения Генделя, Гайдна, Баха в исполнении солистки курганской филармонии Марии Мустакаевой под аккомпанемент органа.

У Марии есть уже опыт выступлений в сопровождении органа. Недавно вокальную программу она показала в зале органной и камерной музыки Челябинска.

— Это уже второй концерт наш с Натальей в рамках обменных гастролей с Челябинской филармонией. Конечно, огромное удовольствие работать в дуэте. Тем более мы работаем на нашей сцене в родном зале, — рассказывает вокалистка и добавляет, что для своих петь всегда волнительнее.

Мария говорит, что для нее пение под аккомпанемент органа отличается от сопровождения оркестра или рояля. Вокалисту сложнее адаптироваться к этому инструменту. Звучание духового органа она сравнивает с небесным, как будто паришь в воздухе, так как звук от труб летит вверх. Цифровой инструмент подзвучен, и его хорошо слышно везде из динамиков.

Для концерта музыканты выбрали те произведения, которые можно исполнить на органе. Есть и те композиции, которые вокалистка исполняла в студенческие годы. Завершили выступление «Аве Мария» Каччини (Вавилова).

Выступление Натальи Гущиной и Марии Мустакаевой дополнял подходящий видеоряд | Источник: Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединениеВыступление Натальи Гущиной и Марии Мустакаевой дополнял подходящий видеоряд | Источник: Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединение

Выступление Натальи Гущиной и Марии Мустакаевой дополнял подходящий видеоряд

Источник:

Игорь Меркулов / Курганское театрально-концертное объединение

Концерты барочной музыки продолжатся в воскресенье 15 февраля. В Кургане вместе с Зауральским симфоническим оркестром выступят не только солисты филармонии Мария Мустакаева и Анастасия Суханова, но и гобоист Алексей Балашов, имеющий в своем арсенале опыт выступлений на российских и мировых сценах. Его заслуженно называют «виртуозом гобоя».

— Для меня важно познакомить публику с новыми произведениями, которые еще курганцы не слышали. Например, концерт Платти играют гобоисты в России, а концерт Ферстера для гобоя исполняю пока я один. Композитор Кристоф Ферстер жил в первой половине восемнадцатого века и был современником Баха, и много его произведений утеряно. Один концерт до-минор из немногих обнаруженных мы покажем зрителям», — рассказал музыкант корреспонденту 45.RU и добавил, что впервые услышал запись концерта Ферстера во время отдыха на море, листая видео из интернета.

С Зауральским симфоническим оркестром Алексей Балашов уже выступал пять лет назад, исполнял произведения Рихарда Штрауса.

— Здесь много теплых лиц, приятная атмосфера в оркестре. Меня очень тепло принимают, и мне приятно играть с зауральскими музыкантами. У нас хороший ансамбль формируется», — гобоист хорошо отзывается о работе с нашим оркестром.

Московский гобоист Алексей Балашов сыграет с Зауральским симфоническим оркестром | Источник: из личного архива Алексея БалашоваМосковский гобоист Алексей Балашов сыграет с Зауральским симфоническим оркестром | Источник: из личного архива Алексея Балашова

Московский гобоист Алексей Балашов сыграет с Зауральским симфоническим оркестром

Источник:

из личного архива Алексея Балашова

Алексей Балашов хоть и родился в Москве, но с Зауральем его связывают родственные отношения. Его отец — знаменитый шахматист, международный гроссмейстер Юрий Балашов родом из города Шадринска.

— Для меня Курган очень родной город, я в детстве много времени проводил у бабушки сперва в Шадринске, а затем и в Кургане, куда бабушка переехала. Папа у меня родом из Шадринска, поэтому привозил в Зауралье нас на отдых летом. Только теплые воспоминания связаны с Курганом, тем более что здесь мы познакомились с моей женой Ксений Федоровой. Я получаю очень много удовольствия от того, что нахожусь здесь. В Кургане такая домашняя для меня атмосфера, а этот концерт в моем графике особенный. Надеюсь, что теперь буду приезжать в ваш город чаще. Ну и до встречи в филармонии», — гобоист поделился своей любовью к столице Зауралья и пригласил всех на концерт, который состоится 15 февраля в 18:00 в большом зале Курганской филармонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем