Экология «Уникальное событие — мы принимаем тетрапаки!»: в Кургане прошла акция по раздельному сбору мусора

«Уникальное событие — мы принимаем тетрапаки!»: в Кургане прошла акция по раздельному сбору мусора

Следующий раз активисты запланировали на январь, но для сбора будут искать уже помещение

Горожане раскладывают свой мусор по пакетам в зависимости от вида отходов

В Кургане прошла экологическая акция по сбору вторсырья. В этот раз две активистки, Евгения Мосина и Анастасия Ивлиева, попросили у администрации города предоставить им площадку, а в инстаграм-аккаунте про экологию — рассказать об акции. 45.RU тоже анонсировал сбор и удивился, сколько откликов было среди горожан. Поэтому мы отправились посмотреть, какой мусор берут на переработку и много ли тех, кто сортирует отходы в надежде на лучшее будущее если не всей планеты, то хотя бы одного города.

В 11:30 мы договорились встретиться в Аптекарском сквере (напротив остановки «ЗДС» по ул. Куйбышева). Я ожидала увидеть унылые пустые мешки и скучающих волонтеров, но увидела... муравейник. Десятки людей шли с полными пакетами, доставали сложенные и перевязанные коробки из машин, методично отвинчивали крышки от бутылок, составляли баночки, вытряхивали ненужые скидочные карты из кошельков, словом, экологическая жизнь города кипела на этом маленьком пятачке сквера. Усложнял задачу только гололед.

— Мы здесь были пару дней назад, а сегодня утром приехали — испугалась, что так скользко! Я сразу мужа за солью отправила! — переживает Анастасия Ивлиева.

Скользкая дорожка экоактивизма

Соль немного помогла, и жители всё подходили и приезжали, некоторые делали по несколько рейсов, привозя мусор от пожилых родственников. На этой сортировке принимали одни из самых сложных в переработке видов мусора: вспененные подложки из-под готовых блюд и тетрапаки.

— Самое главное правило — они должны быть чистыми. Пакет из-под сухарей — сухари вытряхнуть, наклейку от всего мягкого пластика отклеить или отрезать. Тетрапаки помыть, крышки отделить, коробки сложить и оторвать с них скотч. Маски мы не принимаем, к сожалению. Самые сложные к переработке — комбинированные упаковки вроде тетрапака: там и пленка, и картон, и алюминиевая прослойка. Но сегодня уникальное событие для Кургана, мы принимаем тетрапаки! — рассказывала Евгения, перебирая мой пакет с мусором, и рассказывая, что я сделала не так.

Макулатуру собирали под крыльями птицы-беседки

Рядом с огромными мешками для каждого вида мусора лежали листы с маркировкой, чтобы жители не запутались. Горожане всё равно переспрашивали у волонтеров и друг у друга, ведь только пластика принимали около 10 видов: 1 PET бутылочный и небутылочный, 2 HDPE тара и пакеты, 4 LDPE тара, пленка и пакеты, 2 HDPE тара и пакеты, 4 LDPE тара, пленка и пакеты, 5 PP твердый и мягкий, 6 PS твердый и вспененный... Новичкам было сложно сориентироваться.

— Это пластиковая крышка?

— Нет, капрон, вам туда.

— Все вещи сюда, мы потом всё в пакеты сложим!

— Девочки, куда макулатуру?

— Я тут детскую одежду принесла, всё чистое! — постоянно слышались голоса.

Многие останавливали машину на парковке, спрашивали, что происходит, и сокрушенно вздыхали: «У меня дома столько хлама, но я не успею до двух привезти, когда следующий раз?»

Поток людей не кончался, пока все мешки не были заполнены до отказа

Горожане фотографировались на память на фоне огромных мешков с мусором, вели прямые эфиры и показывали, куда выбрасывать старые CD-диски своим детям. Атмосфера царила деловая и немного шальная.

— В следующий раз добавим волонтеров, потому что большой поток, а как разделять — не всем понятно. У нас сегодня много добровольцев, которые, к сожалению, не очень хорошо разбираются, — начинает рассказывать Анастасия, но ее перебивает молодой человек.

Сергей, работавший на линии сортировки, учит различать виды пластика

— Это от какой организации? Я понять не могу ни ***? Смотрю, с ума что-то сходит народ — им что, за это бабки платят? В смысле не платят? Вообще жесть! Я работал в такой организации, но там просто выдергиваются полторашки, химия, — удивленно оглядывался вокруг мужчина, представившийся Сергеем. Узнав чуть больше об экоактивизме, он вдохновился и пошел проверять как профессионал качество сортировки.

— Видите, тут двойка стоит, а там пустые бутылки. Полторашки зеленые с белыми я бы у вас не принял! Надо же разбираться, помогать, а то я 100% уверен, что тут половина брака! — возмущался новоиспеченный активист и обещал приехать на следующую акцию «с проверкой».

Вид пластика указан обычно на донышке бутылки в треугольнике

Анастасия поясняет, что весь мусор в любом случае будут отправлять на досортировку. Всего же в субботу собирали до 20 фракций, часть из которых отправят курганскому приемщику «Эколэнд» (там утрамбовывают мусор и далее перенаправляет его на различные перерабатывающие предприятия в других городах). Редкие фракции отправят в Шадринск в организацию «Разделяйка», откуда также направят на другие заводы России.

— В этот раз широчайший ассортимент того, что можно сдать, я даже не была готова! У меня же всё разложено, но я даже не подумала, что крышки можно будет положить отдельно. Я дома в ведерко складываю всё и раз в неделю уношу всё в гараж, где разбираю по пакетам. Последний раз мы сдавали мусор в августе, и я переживала, что никто не приедет. Но вот девчонки организовали, — рассказала участница акции Ольга.

Евгения и Анастасия хотят провести еще одну акцию по сбору уже после праздников

Деньги, заработанные со сбора мусора, девушки планируют перечислить приютам для животных. Анастасия уверена, что активистов было бы еще больше, если создавать условия.

— Я в своем подъезде установила контейнер для батареек и макулатуры, написала, что с этим можно делать и куда отвезу, поставила коробки у почтовых ящиков, и, к моему удивлению, они наполняются. Думаю, людям просто не хватает информации и условий для сдачи вторсырья. Всё наладится и изменится, но нужно время, я экооптимист. Если три года назад, когда я начала сортировать мусор, я не знала, куда сдавать, а теперь смотрите, сколько людей делают это вместе с нами, — подытожила она.

Следующий сбор девушки хотят организовать уже в январе, когда у каждого в доме накопятся ненужные подарочные упаковки и пакеты. Правда, теперь они хотят попросить предоставить им помещение, чтобы обошлось без погодных сюрпризов.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем