Экология Что с деревьями в Кургане? мнение «Вы их путаете с помидорной рассадой»: специалист высказался о высадке деревьев в Кургане

«Вы их путаете с помидорной рассадой»: специалист высказался о высадке деревьев в Кургане

Александр Дубинский развеял главное сомнение общественников

В Кургане высадили 90 крупномеров — деревья, по заверениям представителя подрядчика Александра Дубинского, приживутся

В Курган проконтролировать посадку деревьев-крупномеров приехал специалист из Москвы Александр Дубинский, представитель московского подрядчика «Девелопмент Сервис Групп». Организация должна высадить порядка 90 саженцев. Корреспондент 45.RU встретил специалиста как раз во время посадки деревьев в сквере рядом с Троицкой площадью у областной филармонии. Александр Дубинский успокоил горожан по поводу «зимнего озеленения». Приводим его комментарий.

— Вообще, деревья, все крупномеры, сажаются зимой в любую погоду. Ограничения по температурному режиму, чтобы не ломать ветки, потому что если -30 или -25 °C, вероятность повредить тонкие веточки очень велика.

Крупномеры начинают сажать, когда заканчивается сокодвижение: набухла почка, значит, в дереве пошел процесс, его нельзя выкапывать. Но если уже земляной ком сформирован, то его можно год хранить, корневая система выдержит.

Дерево осенью сбросит листву, на зиму уснет, как человек под наркозом в операционной. Весной проснется и не поймет, где оказалось. Главное — выкапывать после того, как упал лист.

Эти деревья из питомника, могут стоять на этих комах целый год. Кома даже больше, чем по техзаданию, тут, в Кургане, с этим всё строго, на этот счет не беспокойтесь.

Мешковина делается из конопли, за год разлагается, убирать ее не надо. Вон, видите, человек освобождает шейку корня, сетку металлическую тоже не убирают. Даже в деревнях, если спросить у бабушек, кидали при посадке деревьев ржавые гвозди, банки в яму. С утра было 12 градусов, по техзаданию мы должны сажать до -15 °C. Мы смотрим среднюю температуру и сажаем по всем правилам.

Деревья не могут не прижиться, они уже живут на этих комах. Но каждый год одно и то же, в основном бабушки говорят: «Что вы делаете! В такой мороз! Они же погибнут». Честное слово, вы их путаете с помидорной рассадой. Это с огурцами или помидорами в заморозки может быть, пунктик такой у людей, а деревья выживут.

Как вы считаете, приживутся ли деревья?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем