Экология В Кургане на расчистку Тобола готовы потратить 72 миллиона рублей

В Кургане на расчистку Тобола готовы потратить 72 миллиона рублей

Для этого вырубят деревья и кустарники. Гибель рыбы после восполнят

О необходимости реабилитации курганского водохранилища глава региона Вадим Шумков сообщал еще в 2019 году во время визита министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

В Кургане ищут подрядчика, который займется расчисткой русла Тобола в районе Омского моста. Об этом говорится на сайте госзакупок. Заказчиком выступает тюменский филиал Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения «Центррегионводхоз». Начальная цена контракта — 71 миллион 874 тысячи рублей, это деньги из федерального бюджета.

Работы будут выполнять с момента заключения договора и до 1 ноября 2023 года. Площадь расчистки для увеличения пропускной способности составит 2,2 километра. В документах указано, что подрядчику предстоит вырубить 31,3 тысячи квадратных метров кустарников и 7689 деревьев, а также произвести посев трав на площади 96 713 тысяч квадратных метров.

Расчистка русла Тобола потребует вырубки растительности

В документации уточняется, что при производстве работ применят ряд природоохранных мер.

— Однако предусмотренные проектом меры не смогут полностью исключить воздействие (вред) на водные биоресурсы и среду их обитания.

Под ущербом в документах указывается гибель молоди рыб более 12 миллиметров и взрослых особей при заборе воды из реки, возможны повреждения нерестовых участков.

— Реализация проекта окажет негативное воздействие на состояние водных биоресурсов, которое повлечет их потери, составляющие в натуральном выражении 3,209 тонны.

Негативное воздействие на водные биоресурсы Тобола хотят снизить при помощи искусственного воспроизводства рыб.

Гибель рыб планируют восполнять

Планы расчистки Тобола в Кургане стали известны в прошлом году. Власти региона рассказывали, что из русла Тобола планируется извлечь донные отложения, очистить реку от образовавшихся отмелей в виде островов и грив. Планируется очистить береговую полосу от камыша и кустарниковой растительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем