Город Экология В мэрии Кургана высказались об идее студентов КГУ создать ландшафтный парк в Заозерном

В мэрии Кургана высказались об идее студентов КГУ создать ландшафтный парк в Заозерном

Расположить его будущие экологи предложили вокруг озер, где обитают птицы из Красной книги

Студенты создали эскизы парка, который можно создать вокруг озер в Заозерном

В администрации Кургана прокомментировали предложение выпускников Курганского госуниверситета направления «Экология и природопользование» создать между 7-м, 11-м и 16-м микрорайонами Заозерного ландшафтный парк.

Студенты несколько лет вели наблюдение и выявили, что рядом с озерами, которые находятся на этой территории, обитают 62 вида птиц, в том числе занесенные в Красную книгу. Среди них — красношейная поганка, большая белая цапля, урагус, лазоревка. В парке студенты предложили проложить вдоль озер велосипедные и пешеходные дорожки, установить детские площадки, уличные фонари и парковые скамейки, урны для мусора, создать клумбы для посадки цветов и построить станцию велопроката. Подробней о предложении с эскизами парка мы писали здесь.

Проект предусматривает озеленение территории
Птицы, которые обитают на озерах в Заозерном

В мэрии посоветовали студентам направить свои предложения официально в администрацию Кургана.

— Свой проект студенты могут направить в департамент развития городского хозяйства на почту drgh@kurgan-city.ru, он будет рассмотрен на общественной комиссии. При условии что у земельных участков вокруг водоемов между 7-м, 11-м и 16-м микрорайонами разрешенное использование будет отдых (рекреация), данную территорию возможно будет представить на рейтинговое онлайн-голосование в 2023 году, — говорится в ответе пресс-службы администрации Кургана на запрос 45.RU.

В ответе также сообщается, что проекты по благоустройству выставляют на единую федеральную платформу za.gorodsreda.ru с апреля по май, где проводится онлайн-голосование по отбору общественных пространств. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, вносят в программу по благоустройству на следующий год.

Но на единую платформу для голосования чиновники выставляют только проекты, которые рассмотрела и утвердила общественная комиссия. При утверждении проектов учитывают назначение земельного участка, оценивают примерное количество жителей, которые в случае благоустройства будут пользоваться данным парком или сквером.

Место, где студенты предлагают сделать парк

— Реализация данного проекта также должна проводиться с учетом освоения территорий Заозерного микрорайона, — сообщается в ответе.

Руководитель группы, студентка 4-го курса КГУ Елена Трифонова, которая рассказывала о парке 45.RU, отметила, что совету администрации Кургана обязательно последует.

— Да, я сейчас буду заниматься формированием подробного описания проекта, после чего вышлю его на указанную почту в администрацию Кургана, — прокомментировала нам студентка Елена Трифонова.

Добавим, что читатели портала 45.RU поддержали идею студентов. Мы собрали часть комментариев, которые читатели оставили на нашей группе «45.ru | Курган».

— Молодцы какие! Наблюдательные студенты, знают, какие птицы находятся в Красной книге. и даже сумели определить, что они есть у нас! Очень хорошее предложение с созданием парка, поддерживаю, — оставила комментарий Татьяна.

— Мы живем в 16-м микрорайоне, и действительно тут много птиц разных, зимой зайцы скачут и косули бегают, — оставила сообщение Татьяна.

Высказались положительно об идее создать парк пользователи соцсети в группе «Заозёрный LIVE».

— Было бы очень хорошо, если бы правительство Кургана прислушалось к студентам, — написала Елена.

— В Заозерном живет половина населения Кургана и нет ни одного парка. Чтобы погулять на набережной или в парке, надо ехать в центр через пробки. Правительство Курганской области, обратите внимание на идею студентов!!! Весь заозерный ЗА,— поддержала Наталья.

— Да, в Заозерном очень не хватает парка. Было бы здорово, если б получилось сделать задуманное. Очень ждем! — отметила Елена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем