Экология Курганцы возмутились идеей губернатора организовать производство по переработке пластика в центре города

Курганцы возмутились идеей губернатора организовать производство по переработке пластика в центре города

Его планируют открыть на площадях бывшего КЗКТ

О планах на территорию губернатор Вадим Шумков написал накануне в своем телеграм-канале

На пустующих площадях бывшего завода КЗКТ в Кургане откроют производство по переработке пластика. Об этом написал губернатор Зауралья Вадим Шумков на своей странице в телеграме, назвав это сообщение «добрыми вестями». Жители города отнеслись к идее иначе.

По словам Вадима Шумкова, проект по реконструкции площадей завода КЗКТ для переработки пластика уже готов. На модернизацию объекта планируют направить более 1 млрд рублей. Однако, за чей счет будут проводить реконструкцию, губернатор умолчал, отметив только, что «правительство окажет финансовую поддержку проекту». Заработать производство по переработке пластика должно уже в следующем году. Название компании-инвестора глава региона также не сообщил.

— Брошенное огромное здание бывшей кузницы на базе бывшего завода КЗКТ будет реконструировано под производство переработки пластиков. Общее количество новых рабочих мест — порядка 200. Сейчас завершается проектирование, затем — экспертиза. Большую часть физических работ проводим также в этом году. Введем объект в следующем году, — написал Вадим Шумков.

Курганский завод колесных тягачей, на базе которого собираются запустить новое производство, не работает в городе с 2010 года. Он построен в Западном микрорайоне. От центра города до него можно доехать менее чем за 10 минут. На его площадях в городе уже открыт индустриальный парк, а также крупнейшие ТЦ «РИО» и ТЦ «ГиперСити». Есть и современный КЗКТ, но путать с заводом колесных тягачей не стоит — так коротко называется Курганский завод комплексных технологий, которым руководит экс-депутат гордумы Наркис Галиаскаров.

Жители Кургана «доброй вести» губернатора не обрадовались.

— Вредное производство по переработке пластика в центре города? Почему бы нет? — задается вопросом житель города Николай в группе «Типичный Курган».

— Посреди города, где живут люди? Не нашлось площади за городом, миллиарды некуда девать... Так ведь немало отпущено, хватит построить не в черте города, иначе это вредительство жителям города, не мытьем, так катаньем? Уму непостижимо, что еще придумают, — поинтересовалась Нина.

— Сразу уже начинайте строить 10 онкоцентров, ну это ли не истребление народа? — возмутилась Лариса.

Кстати, оставить комментарий к посту губернатора жители не могут. Возможность комментирования на странице Вадима Шумкова давно уже отключена. Редакция портала 45.RU поинтересовалась в пресс-службе главы региона, кто выступает инвестором открытия нового производства, в какие сроки его запустят, а также какие меры будут предприняты для предотвращения загрязнения окружающей среды. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем