Экология Школьница из села Байдары презентовала проект экотропы на международном конкурсе

Школьница из села Байдары презентовала проект экотропы на международном конкурсе

По ней можно гулять и узнавать о природе родного края. Но есть одно но

Екатерина Илюхина с педагогом Мариной Васильевой

В Кургане в Торгово-промышленной палате региона наградили ученицу школы в селе Байдары Половинского района за проект, который презентовали в Москве. Екатерина Илюхина в международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» заняла второе место.

В проекте волонтерского отряда «Эко-позитив», в котором состоит 9 учеников сельской школы, рассказывается о местности, видах деревьев, птиц, о грибах, которые можно найти в двух километрах от села. Образовательный маршрут на Байдарской экотропе из шести станций пока презентуют ученикам школы, чтобы дети познакомились с природой края. Екатерина, одна из четырех девятиклассников, перевела для участия в конкурсе проект на английский. Автор и педагог считают, что благодаря информации отдых в лесу будет интереснее.


— Люди приезжают туда отдыхать, поэтому мы нашли там разные объекты: муравейник, птичьи гнезда. Интересно и взрослым, и детям: ориентируемся по муравейнику и компасом проверяем себя, слушаем голоса птиц, учимся различать следы животных, смотрим кольца у деревьев и узнаем, какой год был засушливым, — рассказала учитель географии Байдарской школы Марина Васильева.

Девочке прислали настольную игру от комитета, подарки и благодарность Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

По словам педагога, тропа пролегает по арендованной территории лесхоза, поэтому пока без разрешения собственника там не могут установить аншлаги и информационные стенды, хотя место притягивает отдыхающих.

— Мы бы хотели обустроить всё собственными силами, мы ни копейки не требуем с него, готовы сами всё сделать! Выиграли грант в 3 тысячи рублей — купили микрофон и колонку, чтобы звуки птиц все слышали, — добавила педагог.

Президент ТПП региона Илья Назаренко при участии уполномоченного по правам ребенка в Курганской области Алёны Лопатиной попробуют выйти на контакт с предпринимателем, который арендует землю, чтобы экотропа была доступна для прогулок взрослым и детям.

— Считаю, что уполномоченный по правам ребенка нужен и для того, чтобы помогать детям продвигать их идеи, поэтому подключимся к продвижению вашего проекта, приеду ближе к сентябрю, пройдем с вами по экотропе. Нужно понимать, где нужно включать табу, потому что позитивное развитие территории должно только приветствоваться, — сказала Алена Лопатина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем