Экология В Кургане Свалка в Белозерском округе В лес возле села в Зауралье выбрасывали трупы свиней и головы скота

В лес возле села в Зауралье выбрасывали трупы свиней и головы скота

В Россельхознадзоре рассказали, кто ответственен за свалку и убирают ли её

Так выглядела свалка в лесу в Белозерском округе в прошлом году

В одном из лесов Курганской области убирают свалку биологических отходов. Туда свозили останки крупного рогатого скота.

Осенью 2023 года зауральцы сообщили о свалке в лесу вблизи села Тебенякское Белозерского округа. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям выяснило, что туда незаконно вывозили трупы свиней, телят, головы крупного рогатого скота, пластиковые ёмкости, заполненные внутренними органами, упакованные полиэтиленовые и полипропиленовые немаркированные мешки с непонятным содержимым.

— По информации сотрудников отделения полиции <..> было установлено, что свалку биоотходов устроило ООО «ПК «Экоцентр» (Курган), — уточнили в Россельхознадзоре.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «ПК «Экоцентр» зарегистрировано в Кургане 1 июля 2022 года. Генеральный директор и учредитель Сергеев Сергей Теннамович. Основной вид деятельности компании — сбор опасных отходов. Финансы на конец 2022 года: выручка — 4,9 млн, чистая прибыль — 174 тысячи рублей. В компании, по данным «Контур.Фокуса», работает 1 человек.

Предприятие, по данным ведомства, грубо нарушило несколько законов. Площадка возле села Тебенякское не зарегистрирована, потому вывозить туда биоотходы незаконно.

Россельхознадзор объявил обществу предостережение и обратился в прокуратуру. По итогам проверки предприятию выдали предписание об устранении нарушений.

В декабре 2023 года директора ООО «ПК «Экоцентр» привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушения ветеринарно-санитарных правил и правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Общая сумма штрафов составила 23 тысячи рублей. Административные материалы также были направлены в Белозерский районный суд для рассмотрения и привлечения нарушителя к ответственности.

По данным Россельхознадзора, в январе 2024 года общество продолжает вывоз биологических отходов из леса на утильзавод для их уничтожения. Останки животных, на этот раз по закону, сжигают в печах (крематорах, инсинераторах).

Корреспондент 45.RU позвонил в ООО «ПК «Экоцентр» для получения комментария по поводу свалки. В приёмной сообщили, что гендиректора Сергея Сергеева на месте сейчас нет, когда он появится сказать затруднились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем