RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика БКС: «Быки» пытаются удержать рынок на положительной территории

БКС: «Быки» пытаются удержать рынок на положительной территории

Российский рынок сегодня пытается продолжить, начатый в прошедшую пятницу рост, и прибавляет 0,37% по индексу ММВБ. Между тем европейские индексы поднимаются более чем на 0,2%, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,38%.

Одним из сдерживающих факторов для российской валюты и фондового рынка сегодня является нефть, которая теряет более 0,3% по сорту Brent. При этом основной драйвер роста – это статистка по европейской экономике. Промышленное производство Франции за апрель неожиданно выросло на 2,2%, а индекс доверия инвесторов в еврозоне в июне составил -11,6 пункта.

В свою очередь небольшим разочарованием для участников стала статистика по Китаю, которая вышла на выходных. Торговый баланс в стране за май вырос до 20,4 млрд долларов, объем промышленного производства увеличился на 9,2% в годовом выражении, а инвестиции в основные средства составили в годовом выражении 20,4%.

Тем временем из главных новостей стоит выделить также заседание Банка России. Ставка рефинансирования ожидаемо была оставлена на прежнем уровне, но были снижены некоторые ставки по долгосрочным операциям. Таким образом, очень похоже, что российский фондовый рынок вошел в фазу консолидации и может на какое-то время в ней застрять.

В лидерах роста сегодня акции телекоммуникационного сектора во главе с акциями Ростелекома, которые прибавляют 2,1% на фоне назначения вице – президентом компании Марии Флорентьевой. При этом акции Магнита также в лидерах, прибавляя 1,8% на хороших данных по выручке. Рост данного показателя за май текущего года составил 34,5%.

В свою очередь акции Башнефти в лидерах снижения и падают на 0,8%. Чистая прибыль компании по МСФО за первый квартал текущего года снизилась на 10% и составила 11,9 млрд рублей. Существенным снижением также отметились акции КАМАЗа (-2,2%), Северстали (-2,1%) и Разгуляя (-2%).

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем