Экономика В Курганской области ищут способы запретить покупку алкоголя на детские пособия

В Курганской области ищут способы запретить покупку алкоголя на детские пособия

Врио губернатора требует ускорить процесс

Пособия В Курганской области получают более 7 тысяч детей

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков потребовал от кабмина ускорить работу с нормативной базой, позволяющей запретить зауральцам покупать на детские пособия сигареты и алкоголь.

Тема была поднята на заседании правительства региона. Начальник управления социальной защиты населения Вера Дёмина доложила об изменениях в соглашении с Минтруда о представлении федеральных субсидий на выплату семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Сумма пособия равна прожиточному минимуму ребенка, это более 10 тысяч рублей, сообщила Вера Дёмина.

Вадим Шумков напомнил ей, что более трёх месяцев в Зауралье обсуждается вопрос о механизме, который бы не позволял родителям покупать на пособия подакцизные товары, сигареты и алкоголь. Изначально предлагалось перечислять пособие на карту, при этом ею нельзя было бы рассчитаться за приобретение алкоголя.

— Не надо рассказывать мне, что нарушаются какие-то конституционные права. На детские пособия нельзя покупать алкоголь, какие конституционные права мы нарушаем, чьи? В ряде семей, мы знаем, как раз права детей не защищены.

Шумков обратился к членам правительства с поручением присоединиться к работе и помочь Управлению соцзащиты с подготовкой нового порядка.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем