Экономика Зауральское зерно пойдет на экспорт в Китай

Зауральское зерно пойдет на экспорт в Китай

Китайская таможня дала добро

Успех зависит не только от аграриев, но и от погоды

Курганская область вошла в число российских регионов, которым разрешено экспортировать зерно в Китай. Как рассказали 45.RU в региональном управлении Россельхознадзора, экспортировать Зауралье будет пшеницу и лён.

Сейчас в регионе решаются вопросы организации фитосанитарного мониторинга при поставках сельскохозяйственной продукции из Курганской области в Китайскую Народную Республику. Все этапы выращивания зерна должны быть прозрачны для проверок — от используемых семян до мест хранения и транспортировки.

Специалисты Россельхознадзора говорят, что звонки от предприятий — потенциальных экспортёров уже поступают, но заявок на сегодняшний день нет. И ждать их в ближайшие дни еще рано, сначала нужно выполнить все требования КНР.

Поставки начнутся предположительно через несколько месяцев, многое зависит от того, каким будет объем урожая, какого качества будет зерно, отмечают в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, за последние три года экспортный потенциал Курганской области в сфере сельского хозяйства значительно возрос: с 3,8 тысячи тонн до 123,3 тысячи тонн. Для того чтобы продолжать наращивать данный показатель, необходимо соблюдать все требования, которые предъявляют страны-импортеры.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем