Экономика Рост тарифов в Курганской области «Держим ситуацию под контролем»: власти Зауралья выступили с заявлением по поводу роста тарифов

«Держим ситуацию под контролем»: власти Зауралья выступили с заявлением по поводу роста тарифов

В департаменте госрегулирования цен и тарифов рассказали о том, как изменятся платежки зауральцев

Ирина Гагарина сообщила об изменениях в тарифах в ключевых отраслях ЖКХ Зауралья

Несколько дней назад губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил о повышении тарифов в нескольких отраслях ЖКХ в регионе и объяснил, почему власти решились на такой шаг. Вслед за Шумковым об изменении платежей также высказалась директор регионального департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Гагарина. Она сообщила об обновленной тарифной политике касательно теплоснабжения, электроэнергии, водоснабжения и водоотведения, а также рассказала об обеспечении населения газом.

Тарифы на тепло


Ирина Гагарина напомнила о том, что тарифы на теплоснабжение в регионе изменятся незначительно.

— Новые компании требовали существенного повышения тарифов с 1 ноября 2020 года — это компании «Курганские теплоэнергетические системы» и «Шадринские тепловые сети». Нам удалось по Кургану установить тариф абсолютно без роста, неизменный, на уровне «Курганской генерирующей компании» — чуть более 2000 рублей за одну потребленную гигакалорию в Кургане и около 2600 рублей — в Шадринске. А в ряде районов тариф и вовсе снизился, — цитирует Гагарину пресс-служба губернатора.

Тарифы на электроэнергию


Ирина Гагарина рассказала о том, насколько вырастут счета зауральцев за электричество.

— С 1 ноября 2020 года для населения Курганской области установлен тариф 3 рубля 43 копейки — это для городского населения — и 2 рубля 40 копеек — для сельских жителей. Плата за электроэнергию вырастет примерно на 9,5 рубля в месяц с человека. Этот тариф — один из самых низких в стране, мы держим ситуацию под жестким контролем и не допускаем существенного роста цен на электроэнергию, — отметила глава департамента.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение


Говоря о росте тарифа на воду, Гагарина отметила, что это поможет привести сети в порядок.

— Исходя из среднего потребления, мы предполагаем, что с 1 ноября 2020 года рост платы за воду на одного человека составит около 10 рублей в месяц. На водоснабжение тарифы поднимутся на 4 рубля за 1 куб, на водоотведение — на 1 рубль за 1 куб. Правительством Курганской области запланированы масштабные работы по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений на сумму около трех миллиардов рублей. Это деньги, которые будут привлекаться из федерального и регионального бюджетов, а тарифы на водоотведение для населения будут повышены исключительно с целью эффективной эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства и для соблюдения технологии очистки воды. Мы очень надеемся, что за счет капитальных вложений в систему водного хозяйства Кургана у нас сократятся расходы на аварийные работы, — сообщила чиновница и добавила, что «жители города уже привыкли к тому, что улицы всё время перекопаны», и понадеялась, что «это прекратится».

«Водный союз» постоянно напоминает о сильной изношенности сетей водоснабжения и водоотведения в Кургане. Власти региона надеются, что рост тарифа поможет снизить количество аварийных работ и модернизировать коммуникации

Также Ирина Гагарина объяснила — почему в платежках за воду появились новые строки.

— В квитанции появились две разные строчки — это компонент «Холодная вода» и компонент «Подогрев холодной воды до состояния горячей». Здесь я могу пояснить следующее — изменилось законодательство Российской Федерации, и с 1 января 2020 года в квитанциях стоит не просто строка «Горячая вода», а прописаны отдельно холодная вода и тепловая энергия. Соответственно, если поднимается плата за холодную воду в Кургане, то в этой части в компоненте «Холодная вода» растет и стоимость горячей воды для населения, — пояснила Гагарина.

Обеспечение газом


Чиновница сообщила, что от зауральцев поступает множество вопросов касательно регулирования цен на баллонный газ.

— Ежегодно ФАС России индексирует оптовую цену на газ. В августе этого года было принято тарифное решение, согласно которому оптовая цена на газ выросла на 3%. Это повлекло за собой повышение розничной цены на газ на территории Курганской области на 2,8% с 1 октября 2020 года. Увеличилась и стоимость баллонного газа. До 2019 года цена на баллонный газ устанавливалась со стоимостью доставки. Но сейчас эта стоимость исключена из тарифа, в связи с чем на 2020 год стоимость баллонного газа в Курганской области была снижена. Однако граждане должны были оплачивать доставку газа отдельно по тарифам той организации, которая привозит баллоны с газом потребителю. Предприятия и организации резко подняли стоимость доставки, и тем самым совокупные расходы граждан на покупку баллона с учетом доставки увеличились, — пояснила Гагарина.

Зауральцы задают много вопросов касательно поставок газовых баллонов

Она отметила, что департамент обратился в ФАС России с просьбой дать пояснения — как правильно организовать доставку баллонов, чтобы зауральцы не страдали от резких скачков цен на доставку.

— ФАС России ответила, что ими сейчас рассматривается возможность возврата к старой схеме — возможно, доставку снова включат в стоимость баллонного газа, — отметила чиновница.

Тарифы в 2021 году


Ирина Гагарина пообещала «провести масштабную работу, чтобы не допустить роста тарифов» в наступающем году.

— С 1 января любого года у нас тарифы не поднимаются, тарифы могут быть снижены или повышены с 1 июля любого года, но тарифные решения на 2021 год нашим департаментом еще не принимались, мы пока работаем с материалами тарифных дел, решения будут приниматься до 20 декабря 2020 года. По закону, тарифы не могут вырасти более чем на 3,4%. Мы со своей стороны проведем масштабную работу, чтобы не допустить роста тарифов, — подчеркнула Ирина Гагарина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем