Экономика «Было бы верным ввести госрегулирование»: Вадим Шумков высказался о росте цен на продукты

«Было бы верным ввести госрегулирование»: Вадим Шумков высказался о росте цен на продукты

Губернатор Зауралья отметил, что контролировать цены нужно на продукты первой необходимости

Зауральцы в этом году уже неоднократно жаловались на повышение цен в магазинах

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем аккаунте в Instagram написал, что считает правильным введение госрегулирования цен на жизненно необходимые продукты питания. По данным Свердловскстата, с начала этого года в Зауралье значительно подорожали сахар-песок, подсолнечное масло, крупы и бобовые.

— Сегодня в магазине, куда захожу чаще всего. Сахар не ем. Но ситуация с ценами понятная. Полагаю, было бы верным ввести порядок госрегулирования на наиболее необходимые продукты питания, подобно тому как это сделано с отдельными категориями жизненно важных лекарственных препаратов, — написал Вадим Шумков.

Вадим Шумков высказался о ценах на продукты, после того как о ситуации на продовольственном рынке заговорили в Правительстве России
Масло в этом году стало на 23% дороже, чем в 2019 году

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил о необходимости стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров. Правительству было поручено разработать конкретные меры, чтобы затормозить рост цен на продукты. Накануне, 14 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание с вице-премьерами, на котором был озвучен ряд подготовленных решений.

— До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями. Они предусматривают снижение их цены при поставке для розничных сетей и ограничение розничной цены на сахар и подсолнечное масло федеральными и региональными торговыми сетями, — цитирует Мишустина пресс-служба Кремля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем