Экономика Глава Зауралья отчитался перед министром экономразвития РФ об успехах региона

Глава Зауралья отчитался перед министром экономразвития РФ об успехах региона

Вадим Шумков также поделился планами на следующий год

Вадим Шумков принял участие в совещании с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым

В Курганской области в этом году создали почти тысячу новых рабочих мест по программе индивидуального социально-экономического развития. Документ этой зимой утвердили после визита в Зауралье премьер-министра России Михаила Мишустина. О том, чего удалось добиться области за год, губернатор Вадим Шумков поговорил с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым на совещании.

— Благодаря докапитализации фонда микрофинансирования выданы займы почти 60 предприятиям, создано более 50 рабочих мест. Субсидирование приобретения оборудования по договору лизинга, если с областными деньгами посчитать, получили почти 150 предприятий. Было создано также несколько сотен рабочих мест, что очень отрадно для жителей Курганской области, — цитирует Вадима Шумкова его пресс-служба.

Губернатор отметил, что сотни зауральцев получили работу благодаря созданию курганского индустриального парка. Еще 400 мест планируется создать за счет реконструкции цехов и создания пяти крупных заводов в индустриальном парке в Кургане, это произойдет в марте следующего года.

— Площадка на улице Щорса в Кургане, подписываем документы с Минпромом, будет индустриальный парк «Курган Энергомаш», инфраструктура, реконструкция и прочие вещи тоже финансируются за счет программы. Индустриальный парк в открытом виде, с сетями и дорогами, подведенными к земельным участкам в Варгашах, — первый этап уже выполнен, в следующем году будем заниматься вторым этапом, — сообщил губернатор.

В целом, по оценкам главы региона, почти 1000 новых рабочих мест удалось создать за счет новых производственных площадок, дорог и очистных сооружений. К примеру, в этом году строят и реконструируют очистные сооружения в Далматово и Каргаполье, проектируют три новых участка дорог в Кургане. Также проектируются новые очистные сооружения в Варгашах, строительство которых запланировано в следующем году.

— Люди получают новое качество жизни. Можно строить дополнительное жилье, люди смогут переехать в новые квартиры благодаря в том числе этим мероприятиям, — отметил Вадим Шумков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем