Экономика Дефицит почти пять миллиардов рублей: Курганская областная дума приняла бюджет на 2021 год

Дефицит почти пять миллиардов рублей: Курганская областная дума приняла бюджет на 2021 год

95% всех расходов составит финансирование государственных программ

Депутаты Курганской облдумы приняли бюджет региона во втором чтении

Сегодня, 22 декабря, депутаты Курганской областной думы во втором чтении рассмотрели закон Курганской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Заместитель губернатора Курганской области — начальник финансового управления региона Константин Ермаков сообщил, что на 2021 год доходная часть бюджета составит 52 миллиарда 638 миллионов рублей, расходы — 57 миллиардов 608 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 4 миллиарда 970 миллионов рублей.

На плановый период 2022 и 2023 годов бюджет планируется без дефицита. На 2022 год доходы и расходы составят 47 миллиардов 670 миллионов рублей. На 2023 год доходы и расходы — 49 миллиардов 60 миллионов рублей.

— Собственные доходы на 2021 год планируются в объеме 24 миллиарда 102 миллиона рублей с ростом почти на 13% к утверждаемому исполнению 2020 года. Безвозмездные поступления планируются в сумме 28 миллиардов 536 миллионов рублей, из них 14 миллиардов 258 миллионов — это целевые средства: субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты. По сравнению с первоначальным бюджетом цифры увеличились более чем на 2 миллиарда рублей. Кроме того, увеличена дотация бюджету Курганской области на 1 миллиард 28 миллионов рублей, — сообщил Константин Ермаков.

Основную часть расходов — 95% или 51 миллиард 707 миллионов рублей составит реализация 35 государственных программ Курганской области. При этом замгубернатора подчеркнул, что бюджет будет социально направленным. Основные статьи расходов в 2021 году выглядят следующим образом:

  • почти 19 миллиардов рублей будет потрачено на выплату заработной платы с начислениями с учетом межбюджетных трансфертов, которые правительство региона передаст в муниципалитеты. Прирост к уровню текущего года составляет более миллиарда рублей. По словам Константина Ермакова, это произошло из-за запланированного увеличения минимального размера оплаты туда;

  • 9 миллиардов 130 миллионов рублей предусмотрено на социальные выплаты. Рост по сравнению с 2020 годом составил почти два с половиной миллиарда рублей. Это связано с исполнением поручения президента о предоставлении о дополнительной помощи детям от 3 до 7 лет на условиях софинансирования из федерального бюджета;

  • 4 миллиарда 395 миллионов рублей потратят на медицинское страхование;

  • 3 миллиарда 667 миллионов рублей запланировано на реализацию инвестиционной программы;

  • почти 702 миллиона рублей заложено на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства и промышленности. Замгубернатора подчеркнул, что сохранятся все те же меры поддержи, которые действовали в текущем году — это и лизинг и субсидирование процентных ставок;

  • 1 миллиард 91 миллион рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей;

  • 1 миллиард рублей из средств предоставленных федеральным бюджетом направят на реализацию мероприятий и индивидуальных программ социально-экономического развития Курганской области;

  • почти 7 миллиардов рублей составляют бюджетные ассигнования дорожного фонда Курганской области, из них почти два с половиной миллиарда рублей будут переданы в муниципалитеты для формирования муниципальных дорожных фондов.

— Межбюджетные трансферты местным бюджетам мы запланировали в сумме более 19 миллиардов рублей — это 33,1% расходов областного бюджета. Мы увеличили на 10% дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Это та безусловная сумма, которая делится по единой методике и составляет пять с половиной миллиардов рублей. На исполнение переданных государственных полномочий Курганской области и полномочий Российской Федерации средства предусмотрены в объеме 7,4 миллиарда рублей, — доложил Константин Ермаков.

Еще почти 6 миллиардов рублей направят на софинансирование вопросов местного значения, субсидии и иные межбюджетные трансферты.

Константин Ермаков отметил, что в 2021 году треть бюджетных расходов придется на выплату заработной платы

Фракции ЛДПР и «Единая Россия» решили поддержать предложенный вариант бюджета. А вот депутаты фракции КПРФ поставили под сомнение социальную направленность документа.

— На заседании областного комитета партии КПРФ было принято решение не поддерживать бюджет в связи с тем, что социальной направленности, к сожалению, мало в бюджете. Есть такие примеры, допустим, Наталья Михайловна Воробьева мне буквально сейчас докладывала, что в бюджете на содержание детей, страдающих диабетом, не предусматривается практически увеличения денежных средств. На протяжении уже второго периода, в прошлом году наблюдалось сокращение расходов на здравоохранение. В этом году также в определенной мере просматривается эта тенденция. Это очень настораживает, особенно в условиях того кризиса пандемии, который сейчас у нас разворачивается и в стране, и в Российской Федерации, поэтому фракция КПРФ не будет поддерживать этот бюджет, — сообщил Виктор Зырянов.

— Я немножко поправлю своего коллегу, я говорила о том, что расходы на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан составят 420 миллионов рублей. Это написано в пояснительной записке, которая нам давалась. Так вот о чем я хотела бы сказать: у нас только отдельные категории граждан, которым лекарственное обеспечение делается из регионального бюджета, — это достаточно большое количество жителей нашей области, это не только сахарный диабет, это и туберкулез, и ВИЧ-инфекция, тут много заболеваний, в том числе и очень дорогостоящих. 420 миллионов, если даже разделить на пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, которые являются региональными льготниками, выходит где-то по 210 тысяч на год. Это очень маленькая цифра, этой цифрой мы не обеспечим в полном объеме в соответствии с клиническими рекомендациями даже этих людей. Вот о чем шла речь, — поправила своего коллегу Наталья Воробьева.

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов отметил, что все необходимые социальные гарантии, которые прописаны в законодательстве — как федеральном, так и региональном, в бюджете соблюдены. И увеличить социальную часть расходов можно, только сократив финансирование по другим направлениям.

Председатель думского комитета по экономической политике Евгений Кафеев заметил, что бюджет всегда был сложным, но при этом в нем на социальную сферу — здравоохранение, образование, культуру — закладывается практически 60% всех расходов.

— Понятно, что хотелось бы больше. Но нельзя не ремонтировать доги, не строить больницы, два года у нас появляются новые парки. Это тоже важно, это социальная культура, моральное здоровье наших жителей. Задача депутатского корпуса вместе с исполнительной властью, главами районов, исполнительной властью на местах работать, обсуждать каждую бюджетную копейку, как она тратится, эффективно ли тратится, — обратился к депутатам Кафеев.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что в течение года всегда проходит корректировка бюджета и при необходимости средства можно перераспределить.

Несмотря на возникшую дискуссию, бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 года депутаты Курганской областной думы приняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем