Экономика Свердловскстат назвал размер средней зарплаты в Курганской области

Свердловскстат назвал размер средней зарплаты в Курганской области

В январе жители получили гораздо меньше, чем в декабре, но за год размер оплаты труда вырос

Номинальные денежные доходы, полученные зауральцами в 2020 году, по предварительным данным, составили примерно 214,5 миллиона рублей, это 21 615 рублей в месяц на одного жителя, говорят в Свердловскстате

В начале этого года жителям Зауралья в среднем начислили зарплаты в размере 32 516 рублей. К таким выводам пришел Свердловскстат в своем комплексном докладе, посвященном развитию региона в январе — феврале 2021 года.

По данным ведомства, средние зарплаты в январе этого года в Зауралье оказались выше январских 2020 года на 6,4%. При этом по сравнению с декабрем прошлого года размер оплаты труда просел на 23,3%. Реальные январские зарплаты с учетом индекса цен выросли на 0,5%, говорят в Свердловскстате.

Больше всего по сравнению с январем 2020 года выросли зарплаты в сферах водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 23%), а также сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (на 17%). Сильнее всего просела оплата труда (по сравнению с декабрем 2020 года) в сферах финансов и страхования (почти на 58%), госуправления и обеспечения военной безопасности и соцобеспечения (примерно на 48%).

Если говорить о реальных денежных доходах зауральцев, при которых учитываются изменения цен, то за прошлый год они снизились на 2,8%, а в четвертом квартале года — на 5,8%. По оценкам Свердловскстата, на каждого зауральца в прошлом году в месяц приходилось 21 615 рублей номинальных денежных доходов, что на 1% больше, чем в предыдущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем