Экономика Глава Зауралья рассказал о способе корректировки зарплат учителей и врачей

Глава Зауралья рассказал о способе корректировки зарплат учителей и врачей

Шумков назвал несправедливой ситуацию, когда курганские врачи получают меньше столичных коллег

В январе 2021 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в Зауралье составила 32 516 рублей, говорят власти региона

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил о том, что нужно поменять систему оплаты труда педагогов и медработников. По мнению Шумкова, ситуация, «при которой курганский врач работает столько же, как его коллега из столицы либо сырьевого региона, но зарабатывает в 3–5 раз меньше, несправедлива».

— Полагаю, система нуждается в корректировке, в первую очередь в отношении медиков и учителей. Как вариант — через установление единой базовой федеральной тарификации оплаты труда для указанных территорий с их выравниванием. Разумеется, с учетом районных коэффициентов и северных надбавок, по аналогии с системой оплаты труда, существовавшей в советское время, — пишет глава области на своей странице во «ВКонтакте».

Он уточнил, что предложение обсудили с сенаторами СФ и направили федеральным властям.

Вадим Шумков также отметил, что зарплаты бюджетников зависят от состояния региональной казны, а оплата труда медиков зависит от финансовых отчислений в ТФОМС.

— Эти отчисления малы. Чтобы они выросли, зарплаты должны быть не только достойными, но и белыми, — пишет губернатор.

Он также добавил, что власти региона «убеждают работодателей посильно в несколько приемов» увеличивать зарплаты сотрудникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем