Экономика Власти Зауралья поблагодарили соседние регионы за снижение энерготарифа

Власти Зауралья поблагодарили соседние регионы за снижение энерготарифа

Замгубернатора Анатолий Воробьёв рассказал, что будет с тарифами для населения

В Зауралье с 1 июля снизятся энерготарифы для части потребителей

Накануне глава Зауралья Вадим Шумков сообщил о скором снижении тарифов на электроэнергию для промышленников, бизнеса и бюджетников. Сегодня, 25 июня, заместитель губернатора области Анатолий Воробьёв на пресс-конференции рассказал, за счет чего удалось снизить тариф и планируется ли сделать то же самое для жителей Зауралья.

По словам Воробьёва, высокий тариф для категории «прочее», к которой относятся промышленники, малый и средний бизнес и бюджетные организации, был большой проблемой для Зауралья и снижал его инвестиционную привлекательность, произведенная в регионе продукция теряла конкурентоспособность.

Замгубернатора рассказал, что Вадим Шумков обратился к Путину и Правительству России по поводу тарифов. Федеральные власти назвали оптимальным решением создание единой энергозоны, в которую вошли Тюменская область, ХМАО, ЯНАО и Зауралье. Это решение также поддержал полпред Владимир Якушев.

9 апреля главы регионов подписали соглашение о создании энергозоны. 27 мая Правительство РФ приняло решение, по которому ФАС России пересмотрела предельные уровни цен по передаче электроэнергии для Зауралья. 15 июня комиссии в регионах установили единые котловые тарифы на передачу электричества.

Анатолий Воробьёв поблагодарил регионы из энергозоны за работу по снижению тарифа для Зауралья и назвал такое решение «политически правильным».

— С учетом всех снижений у нас у них повышение прогнозируется чуть более 1%, — пояснил чиновник.

Зауральские чиновники рассказали, как повлияет снижение энерготарифа на промышленников, бизнес и бюджетников

По оценкам Воробьёва, ориентировочная сумма экономии для всех видов бюджета составит около 1,5 миллиарда рублей в год. Конечные потребители получат снижение тарифа до 13,2%.

Исполняющая обязанности директора департамента госрегулирования цен и тарифов Зауралья Елена Федянина рассказала, что с 1 июля для предприятий, относящихся к высокой категории напряжения («Корвет», КМЗ, КАВЗ, «Курганприбор», ШААЗ и так далее), тариф составит 1,63 рубля за киловатт, для 1-й средней категории — 2,66 рубля, для 2-й средней категории — 2,85 рубля. Подробные тарифные решения для всех категорий можно посмотреть на сайте областного департамента госрегулирования цен и тарифов.

Отвечая на вопрос о возможности снижения энерготарифа для других потребителей в Зауралье, Воробьёв отметил, что работа по категории «прочие» была сложной и велась 2,5 года.

— Мы не прогнозируем роста для остальных категорий, к которым, в частности, относится население, это особенно чувствительная категория, — сообщил замгубернатора.

Говоря о том, как на снижение тарифов отреагировали энергетики, Воробьёв отметил, что они отнеслись к этому «положительно, ведь все же испытывают положительные эмоции от того, что Курганская область будет развиваться на общих условиях с остальными субъектами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем