RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Судьба центрального рынка Заседание по ярмаркам Кургана в УФАС перенесли из-за болезни чиновников

Заседание по ярмаркам Кургана в УФАС перенесли из-за болезни чиновников

Новое заседание состоится, скорее всего, только в марте

В региональном УФАС считают, что прибыль от работы ярмарок должна идти полностью в городской бюджет

Сегодня, 17 февраля, комиссия Управления ФАС России по Курганской области вновь отложила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Кургана в части организации ярмарок. Дело в ведомстве рассматривают уже больше года.

Поводом к очередному переносу заседания стало ходатайство ответчика по делу — администрации Кургана, представители которого на рассмотрение вопроса не явились. Чиновники попросили отложить рассмотрение вопроса из-за болезни работников правового управления мэрии, а также департамента экономразвития. Комиссия УФАС по Курганской области перенесла заседание.

Напомним, что поводом к рассмотрению дела стало обращение предпринимательницы из Кургана. Женщина считает, что плату за размещение торговой точки (НТО) по адресу: проспект Машиностроителей, 3а, павильон 1 АО «Курганский центральный рынок» взимает незаконно.

После проверки обращения в курганском УФАС пришли к выводу, что проводить ярмарки и собирать плату с предпринимателей должно не АО «Центральный рынок» (у которого договор с мэрией до 1 февраля 2023 года), а сама администрация. По их мнению, мэрия не вправе передавать данные функции управления коммерческой организации. Это касается всех ярмарок в городе: у Дворца культуры железнодорожников рядом с вокзалом, по проспекту Машиностроителей, д. 3а — улица Вагонная (Некрасовский рынок) и на перекрестке улиц Карбышева и Кузнецова.

Добавим, что сегодня руководитель управления ФАС России по Курганской области Татьяна Соболевская в ходе пресс-конференции за час до заседания по ярмаркам заявила журналистам, что ведомство готово вынести решение по рассматриваемому делу с учетом позиций суда, которые ранее выносили решение в пользу УФАС региона.

— В законодательстве есть статья 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает наделение хозяйствующих субъектов, а в данном случае акционерное общество, функциями органов местного самоуправления. Наша позиция была озвучена в 2016 году и в 2021 году, когда были суды по заключению соглашений администрацией города с АО «Центральный рынок» на уборку территорий, благоустройство и т.д. Более того, по условиям соглашения 12% прибыли «Центрального рынка» идет в бюджет города, наши убеждения в том, что договоры должны заключаться с органами местного самоуправления напрямую, и весь доход идти в бюджет. Мы настаиваем на этой позиции. Мы имеем два положительных решения суда. И решение комиссии будет вынесено с учетом этих решений, — пояснила позицию Татьяна Соболевская.

Новая дата заседания будет назначена позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем