«Не принимайте решения в панике»: курганский экономист — о том, что делать с деньгами зауральцам
24 февраля 2022, 19:30
Гость
24 февраля 2022, 19:50
Я бы добавил ещё один совет, который становится актуальным именно в начальные периоды внезапных чрезвычайных событий. Его сформулировал герой любимой многими истории про троих джентльменов и собаку: « Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не сможем обойтись». На какой-то период лучше пересмотреть статьи расходов и резко ограничить «не совсем обязательные». Как бы не был мал ресурс вашего бюджета именно в моменты неопределенности ближайшего будущего разумно начать формировать запас «свободных» денег.
Гость
24 февраля 2022, 22:18
Где в нашей стране хранить свободные деньги? Я не о миллионах говорю, а о сумме в размере зарплаты, чтоб хоть на черный день. Наличные? - вломят обмен денежных купюр, проходили... На карте - заблокируют карты, накроется банк, проходили... В ценных бумагах? не смешите, не тот уровень. В золоте? попробуй реализуй, когда выпнут с работы и надо будет реально продержаться. В России так все ловко придумано, чтоб невозможно было нигде обычному рядовому человеку держать немного поднакопленных денег - везде родное государство залезет и отнимет. Заботится, чтоб богатство не ослепило...
Гость
24 февраля 2022, 23:01
Гость
24 февраля 2022, 22:18
Где в нашей стране хранить свободные деньги? Я не о миллионах говорю, а о сумме в размере зарплаты, чтоб хоть на черный день. Наличные? - вломят обмен денежных купюр, проходили... На карте - заблокируют карты, накроется банк, проходили... В ценных бумагах? не смешите, не тот уровень. В золоте? попробуй реализуй, когда выпнут с работы и надо будет реально продержаться. В России так все ловко придумано, чтоб невозможно было нигде обычному рядовому человеку держать немного поднакопленных денег - везде родное государство залезет и отнимет. Заботится, чтоб богатство не ослепило...
Хранение наличных в размере одной-трёх зарплат не несёт никаких особых рисков. Не знаю, что Вы там где-то «проходили», но в современной истории России был всего один обмен, который не принёс никаких особых проблем владельцам небольших легально заработанных сумм. И потом, это настолько дорого и неэффективно, что шансы минимальны. А вот отсутствие возможности манёвра в такие периоды точно не есть хорошо.
Гость
28 февраля 2022, 11:59
Гость
24 февраля 2022, 22:18
Где в нашей стране хранить свободные деньги? Я не о миллионах говорю, а о сумме в размере зарплаты, чтоб хоть на черный день. Наличные? - вломят обмен денежных купюр, проходили... На карте - заблокируют карты, накроется банк, проходили... В ценных бумагах? не смешите, не тот уровень. В золоте? попробуй реализуй, когда выпнут с работы и надо будет реально продержаться. В России так все ловко придумано, чтоб невозможно было нигде обычному рядовому человеку держать немного поднакопленных денег - везде родное государство залезет и отнимет. Заботится, чтоб богатство не ослепило...
Ещё про валюту забыли. Тоже ненадежный вариант. Лежали фунты (остались от давней поездки в Англию), решили обменять и бац, вышли из оборота, были заменены на новые купюры и только ехать туда и может быть там обменяют, а может быть и нет. Так что доллары тоже ненадёжны (тоже меняют на новые купюры). Вообщем получил деньги и сразу тратишь хоть на что. А так, да, и счета закрывали без возращения денег, деньги обменивали (небольшие суммы на одного человека), а у кого было много налички - пропадала, деноминация знакома не по наслышке, да и с валютой можно пролететь. Вкладывать во что-то крупное типа недвижимости (хоть гараж) - не выгодно, платить за содержание потом нужно, да и ликвидность под большим вопросом. Вообщем нет денег и нет проблем!
Гость
27 февраля 2022, 20:36
Ну 30 - это хорошо, а когда максимум 25, то вообще кайф!
Гость
28 февраля 2022, 09:56
А подскажите пожалуйста, где хранить пенсию 12 тысяч. Ну не 12 конечно, а после оплаты жкх 🤔
Гость
28 февраля 2022, 12:04
Гость
28 февраля 2022, 09:56
А подскажите пожалуйста, где хранить пенсию 12 тысяч. Ну не 12 конечно, а после оплаты жкх 🤔
В укромном уголке, разделив остаток после оплаты за ЖКХ на 30 дней и не выходить по тратам за рамки суммы на один день. Если в какой-то день сумма будет не израсходована, то на следующий день можете потрать двойную.
Гость
26 февраля 2022, 23:59
Да,прям не знаем куда свои миллионы вложить,при зарплате в 30ку.Опять бедный народ в три погибели согнется.
Гость
1 марта 2022, 09:18
Какие у нас все эгоисты. Надо думать о Донбассе,а они только о своих вкладах думают.
Сейчас-6°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
ю-з.
770мм 88%«Не принимайте решения в панике»: курганский экономист — о том, что делать с деньгами зауральцам