Экономика Спецоперация на Украине Власти рассказали о поддержке мобилизованных жителей Курганской области

Власти рассказали о поддержке мобилизованных жителей Курганской области

На это направлены миллионы рублей

Власти Кургана и Зауралья озвучили меры поддержки для мобилизованных и их семей.

В понедельник областное правительство доставит в Елань большой гуманитарный груз, сообщил губернатор Вадим Шумков:

— Практически через день из разных районов области уходит транспорт в Елань с грузом для наших мобилизованных. В понедельник отправляем большой груз не только с продуктами питания, но и с предметами снаряжения и экипировки. Всех своих снабдим и оденем, — написал глава региона в своем телеграм-канале.

О дополнительной помощи мобилизованным также рассказал директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков.

Губернатор напомнил, что управление социальной защиты и руководитель Елена Ситникова — главные координаторы оказания помощи родственникам мобилизованным. Их контакты: 8 (3522) 44–17–70. Адрес: Курган, улица Зорге, 39.

— По выполнению работ, связанных с ремонтами домов, газификацией, заключаются трехсторонние договоры на выполнение работ, которые оплачивать будем мы. Также в ряде случаев, связанных с необходимостью быстрой помощи (долги по квартплате, покупка лекарств), будет выплачиваться единоразовая матпомощь. Параллельно идет доставка продуктов питания, дров, организация иной помощи, — добавил Шумков.

Кроме того, бюджет Курганской области выделил финансирование на снаряжение и экипировку мобилизованным.

— Оплачено все первичное снаряжение — от сухих пайков до спальных мешков и туристических ковриков, а также транспортные услуги. Также оплачивается одежда и экипировка, которая будет доставлена в военную часть. Приобретаются печки, палатки, газовые плитки, а также товары двойного назначения. На все это бюджет региона уже выделил 30 миллионов рублей, —цитирует заместителя губернатора региона Константина Ермакова пресс-служба губернатора.

Он добавил, что на снабжение военной части из Щучанского округа, частей Росгвардии и полиции, наплавляемых в зону СВО, выделено порядка 27 миллионов рублей. Порядка 8 миллионов рублей уже направлено на оказание первичной поддержки семьям мобилизованных.

Глава Кургана Елена Ситникова в своем телеграм-канале добавила, что мэрия уточняла, чем помочь семьям мобилизованных и некоторые вопросы уже решили.

— В одной из семей по просьбе мамы перевели ребенка из одного сада в другой. Еще одному малышу предоставили место в детском саду. Также по обращениям мам обеспечили для двух детей бесплатные дополнительные занятия с учителем-логопедом и подготовке детей к школе. Отрабатываем и другие вопросы, связанные с проведением текущих ремонтов кровли, отопления и т. д. Семьям и родственникам мобилизованных будет оказана необходимая помощь с нашей стороны, — рассказала мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем