Экономика Давно не виделись: в Курган вернулись пятирублевки

Давно не виделись: в Курган вернулись пятирублевки

Почему монетки потеснили бумажные купюры — рассказали в Банке России

Пятирублевки снова вернулись в оборот

Курганец обрадовался, когда сдачу ему сдали старыми добрыми пятирублевыми купюрами. Максиму Колычеву дали их на автомойке — на подписчиков сразу нахлынули воспоминания.

— Автомойка «Бумер» настолько сильно подняла настроение и зарядила эмоциями, когда мне сдачу дали пятирублевыми купюрами; сначала подумал, что это розыгрыш, но оказывается, эти деньги снова вернули в оборот, — рассказал Максим Колычев.

В Банке России 45.RU рассказали, что купюры производить выгоднее, поэтому они снова возвращаются в оборот. Банк России отпечатал новые, защищенные от износа деньги, но замены монет не будет — они не уходят из оборота.

Эксперт Банка России рассказывает об особенностях новых купюр

— Пятирублевые никуда и не уходили, они были введены в оборот в 1991 году, но очень быстро изнашивались. В определенный момент Банк России принял решение чеканить больше монет, поскольку монеты большей износоустойчивостью обладают. Но технологии шагнули далеко вперед: банкноты покрываются лаком. И сегодня напечатать банкноту дешевле, чем отчеканить монету, — объяснила Екатерина Заколодная, главный эксперт по исследованию денежных знаков отделения Курган Банка России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем