
Книги в магазинах покупают всё меньше — из-за роста цен от издательств
Курганцы всё чаще стали замечать рост цен на книги. Среди жителей еще можно найти книгочеев, которые привыкли держать бумажную книгу в руках, перелистывать страницы и ощущать запах типографской краски. Однако в последнее время книги становятся дорогим удовольствием. Спросили у читающих курганцев, как они ощущают рост цен, и где чаще всего берут книги: в книжных магазинах или на маркетплейсах в интернете.
По данным Росстата, средняя цена на художественную книгу в Курганской области в декабре 2025 года составила 595,8 рубля. Тогда как в январе она была 461,5 рубля.
— Подорожание есть. Например, серия «Книги, изменившие мир» в мягком переплете карманного формата или для пляжа. На них цены скакнули точно ощутимо. И в целом понятно, что дорожает бумага, типографские услуги, — поделился с 45.RU читатель Алексей.
Курганец добавляет, что, помимо интернета и книжных в городе, покупает книги в соседних регионах, потому что там шире ассортимент. А также посещает выставки, одна из таких была в Кургане в декабре. Там издательства напрямую продавали книги, и это было дешевле, чем на маркетплейсах и в книжных магазинах.

Книга Юрия Никулина продается за 1899 рублей
— Меня, как читателя, радует разнообразие не только книг, но и вариативность изданий, только радость выбора омрачает неподъемная цена на новинки. Всё больше книгочеев переходит на электронный формат книг или возвращается в библиотеки, — любительница чтения Ольга сетует, что для любителей бумажных книг настало тяжелое время.
Собеседница рассказала, что раньше даже приходили электронные письма от издательств.
— Примерно в декабре 2024-го от нескольких издательств, на которые была подписана, пришли на почту сообщения о подорожании в 2025 году книг. Сейчас цены повышают уже без уведомлений, все смирились. Обычно я жду скидок от магазинов, без них практически не покупаю, сильно бьет по кошельку, — отмечает Ольга.
Книги она покупает через интернет в крупных сетевых книжных или напрямую от маленьких издательств. Маркетплейсы не любит, потому что там зачастую при доставке книги теряют товарный вид.
— За последние полгода-год рост цен не ощутила, а вот до этого да, приличный скачок был. Часто выгоднее в сетевых магазинах покупать бумажные книги, чем на том же маркетплейсе, потому что есть бонусные программы и промокоды. Еще заглядываю на распродажи и ярмарки, если такие бывают, — делится Екатерина.
Она нечасто пополняет свою книжную полку, так как есть непрочитанный запас с прошлых лет. Что-то читает в электронном виде и добавляет, что рост цен происходит еще из-за пиратства: «Благодаря пиратам всё и дорожает. Спроса, наверное, меньше на то, что проще в открытом доступе бесплатно достать».
Екатерина показывает скриншоты заказа книги популярной серии «Ведьмак». Весной 2025 года цена книги со скидкой была 869 рублей, а в феврале 2026 года стала дороже на 110 рублей и теперь стоит 979 рублей.

Книга из серии «Ведьмак» весной 2025 года стоила со скидкой 869 рублей

В феврале 2026 года книга подорожала — с учетом скидок — на 110 рублей

В магазине эта книга от другого издательства стоит дешевле, всего 729 рублей
— Времени из-за работы нет ходить по книжным магазинам, хотя раньше нравилось именно в них покупать. Сейчас заказываю на маркетплейсах детскую литературу школьникам. Удобно, что можно купить книгу, не выходя из дома, ее привезут запечатанной, а также можно выгодно ее приобрести по акциям, — поделилась с 45.RU читательница Юлия.
Продавец и хозяин книжного букинистического магазина в Кургане на Красина рассказал, что цены в 2026 году выросли уже примерно на 10%.
— С января все издательства подняли цены. В том числе из-за повышения НДС. Я примерно так же и поднял. Издательства присылали письма с уведомлением о повышении стоимости. Вот, например, от «Эксмо» пришло, что с 14 января подъем цен на 10%.
Мужчина рассказывает, что занимается букинистикой, продает и старые книги, поэтому к нему читающие жители заходят, меньше посетителей не стало. Шутит: чем дороже цены в сетевых магазинах, тем чаще заходят в его лавку.
Ранее мы писали, что в городе закрывается последний книжный магазин курганской сети «Буквин».
Пишите в комментариях, на что, кроме книг, вы еще заметили подорожание?





