Экономика Всё о коронавирусе Сотни зауральцев в период коронавируса пришли в банки за кредитными каникулами

Сотни зауральцев в период коронавируса пришли в банки за кредитными каникулами

Одобрено было всего около трети заявок

В банки за кредитными каникулами за месяц обратились 1368 зауральцев

В Курганской области 207 жителей пытались договориться с банками о назначении льготного периода по кредитным платежам. О таких данных в период с 20 марта по 15 апреля, то есть в разгар ограничительных мер из-за коронавируса, сообщили 45.RU в пресс-службе отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Каждая третья заявка на кредитные каникулы была удовлетворена. На 40% обращений кредиторы ответили отказом. По ипотечным договорам, кредитным картам и потребительским кредитам одобрено около половины заявок.

Всего за месяц в банки за изменениями условий кредитного договора обратились 1368 зауральцев. Положительный ответ получили чуть больше трети рассмотренных заявок.

В отделении Курган Уральского ГУ Банка России напомнили, что по федеральному закону «О кредитных каникулах», который начал действовать с 3 апреля, жители могут подать требование о предоставлении льготного периода по платежам, если их доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Документами, подтверждающими снижение дохода, могут быть: справка 2-НДФЛ о доходах за прошлый год, справка о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист.

— Это не списание долгов, а их отсрочка. Такой льготой можно будет воспользоваться лишь один раз. Более того, после окончания каникул необходимо вернуться к регулярным выплатам по новому графику. Кредитные каникулы — это крайняя мера, если есть возможность хоть немного гасить свою задолженность, лучше договориться с кредитором о реструктуризации кредита, — пояснил управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем